Общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности

Общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности

Общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает общие требования пожарной безопасности на территории, в зданиях, сооружениях и помещениях (далее Учреждение) и является обязатель-ной для исполнения всеми должностными и физическими лицами.
Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Фе-дерации.

1.2. При обеспечении пожарной безопасности наряду с настоящей Инструкцией следует также руководствоваться Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, стандартами, строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирова-ния и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регла-ментирующими требования пожарной безопасности.

1.3. На территории, в зданиях и сооружениях Учреждения должна быть обеспечена без-опасность людей при пожаре. Это обеспечивается комплексом инженерно-технических меро-приятий и выполнением всеми работниками Учреждения требований пожарной безопасности.

1.4. Все работники Учреждения должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнитель-ное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном в Учреждении.

2. Требования пожарной безопасности к
территории, зданиям, сооружениям, помещениям

2.1. Содержание территории

2.1.1. Запрещается использовать противопожарные разрывы между зданиями и сооруже-ниями под складирование материалов и оборудования, для стоянки транспорта и строитель-ства (установки) зданий и сооружений.

2.1.2. Дороги, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, наружным пожарным лест-ницам и пожарным гидрантам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техни-ки, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.
О закрытии дорог и проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.
На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указа-тели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам.

2.1.3. Запрещается располагать временные строения и оборудование на территории Учреждения без согласования с владельцем здания, ПТК, службами эксплуатации и охраны.

2.1.4. Курение на территории Учреждения запрещено, за исключением специально отве-денных для этой цели местах. Места для курения должны быть обозначены знаками «Место для курения».

2.1.5. Запрещается загрязнение отработанными ГСМ и сжигание отходов и мусора на территории Учреждения.

2.1.6. Монтаж и эксплуатация электроустановок и электротехнических изделий должно осуществляться в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной без-опасности, в том числе Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической экс-плуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП), Правил техники безопасности при эксплу-атации электроустановок потребителей (ПТБ).

2.1.7. Эксплуатация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должна осуществляться в соответствии с техническими документами завода изготовителя и требова-ний нормативных документов.

2.1.8. Ремонт и техническое обслуживание электроустановок и электротехнических изде-лий, систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, установок и систем автома-тической противопожарной защиты проводится только специально обученным персоналом, имеющих специально оформленный допуск.

2.1.9. Проведение временных огневых и других пожароопасных работ в Учреждении осуществляется на основании Инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ.

2.2. Содержание зданий, сооружений, помещений

2.2.1. Для всех производственных и складских помещений должна быть определена кате-гория взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по правилам устройства электроустановок, которые обозначаются на дверях помещений.

2.2.2. Противопожарные системы и установки (противодымная защита, средства пожар-ной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, клапа-ны, другие защитные устройства в противопожарных стенах и перекрытиях и т.п.) помещений, зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии.
Устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закры-ванию противопожарных или противодымных дверей (устройств).

2.2.3. Во всех помещениях Учреждения должны быть вывешены инструкции о мерах по-жарной безопасности, таблички с указанием ответственного лица за обеспечение пожарной безопасности и номера телефона пожарной охраны.

2.2.4. Все помещения Учреждения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности и оборудованы знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями НПБ 160 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Виды, размеры, общие технические требования».

2.2.5. На этажах зданий должны быть вывешены на видных местах планы эвакуации со-трудников и материальных ценностей в случае пожара и других стихийных бедствиях.

2.2.6. В зданиях, сооружениях, помещениях Учреждения ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.2.6.1. хранение и применение, кроме специально оборудованных для этих целях поме-щениях, легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ), баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожарных веществ и ма-териалов;

2.2.6.2. использовать вентиляционные камеры и другие технические помещения для хра-нения оборудования, мебели и других предметов;

2.2.6.3. проводить перепланировки помещений, изменения их функционального назначе-ния без разработки и согласования соответствующей документации;

2.2.6.4. проводить перепланировку объемно-планировочных решений эвакуационных пу-тей и выходов, в результате которой ухудшаются условия эвакуации людей и ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности;

2.2.6.5. загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами эвакуационные проходы и выходы;

2.2.6.6. использовать бытовые электронагревательные приборы;

2.2.6.7. устраивать в тамбурах выходов вешалки для одежды, а также хранить (в том чис-ле временно) инвентарь и материалы;

2.2.6.8. ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях должны надежно крепиться к полу;

2.2.6.9. курить в местах, не предусмотренных для этой цели;

2.2.6.10. хранить и применять ЛВЖ и ГЖ. более сменной потребности в специально обо-рудованных для этих целях местах;

3. Обязанности ответственных лиц за пожарную безопасность

3.1. Руководители структурных подразделений и лица, ответственные за пожарную без-опасность, ОБЯЗАНЫ:

3.1.1. обеспечить соблюдение противопожарного режима и требований инструкции о ме-рах пожарной безопасности;

3.1.2. знать характеристики пожарной опасности применяемого оборудования;

3.1.3. проводить периодические осмотры служебных помещений с целью контроля за со-держанием путей эвакуации, первичных средств пожаротушения и т.д. и принимать незамед-лительные меры по устранению выявленных нарушений противопожарного режима;

3.1.4. проводить первичные инструктажи на рабочем месте перед началом производ-ственной деятельности со всеми принятыми на работу;

3.1.5. следить за тем, чтобы после окончания работы производилась уборка рабочих мест, отключались электропотребители, за исключением дежурного освещения и электроустановок, которые по условиям технологических процессов должны работать круглосуточно;

3.1.6. обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию средств противопожарной защиты, пожарной сигнализации и связи;

3.1.7. не допускать проведение работ с применением открытого огня, электросварочных и других работ в непредусмотренных для этой цели местах без письменного разрешения руко-водства Учреждения;

3.1.8. знать правила содержания и применения, имеющихся в Учреждении первичных средств пожаротушения и обеспечить их постоянную готовность.

4. Порядок действий при пожаре

4.1. Каждый работник Учреждения при обнаружении пожара или признаков горения (за-дымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) ОБЯЗАН:

4.1.1. незамедлительно сообщить об этом по телефону 01 либо 112 – с мобильного теле-фона в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию), поставить в известность службу охраны Учрежде-ния;

4.1.2. принять по возможности меры по эвакуации людей, автомобилей и материальных ценностей в соответствии с планом эвакуации;

4.1.3. по возможности отключить электроэнергию и приступить к тушению пожара пер-вичными средствами пожаротушения.

4.2. Руководитель Учреждения (другое должностное лицо), прибывший к месту пожара, ОБЯЗАН:

4.2.1. продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану (и поста-вить в известность вышестоящее руководство);

4.2.2. в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

4.2.3. проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещение людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);

4.2.4. при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противо-пожарной защиты, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежного с ним по-мещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожа-ра и задымления помещений здания;

4.2.5. прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по лик-видации пожара;

4.2.6. удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении по-жара;

4.2.7. осуществлять общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделений пожарной охраны;

4.2.8. обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

4.2.9. одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию автомобилей и защиту материальных ценностей;

4.2.10. организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать им помощь в вы-боре кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

4.2.11. сообщать подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожара и связанными с ним первоочередными аварийно-спасательными работами, необходимые све-дения для обеспечения безопасности личного состава;

4.2.12. по прибытии пожарного подразделения проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара;

4.2.13. организовать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предотвращением его развития.

 

proffidom.ru