Газопоршневые электростанции: описание, назначение, особенности

Сегодня во многих сферах используется оборудование, которое представляет собой комплектные и компактные, автономно и эффективно генерирующие энергию агрегаты. Производство газопоршневых электростанций играет важную роль, так как такие устройства производят не только электроэнергию, но и ее тепловой аналог.

Функционирование осуществляется на базе газопоршневого двигателя внутреннего сгорания. Дополнительно присутствует генератор переменного тока, а также газопоршневая установка. В качестве топлива используется природный газ или иная газообразная среда, обладающая необходимыми качественными характеристиками.

Принцип работы

Когда происходит запуск электростанции, газообразное топливо первоначально подается под давлением в камеру сгорания силового агрегата. При этом воздух, требуемый для приготовления топливно-воздушной смеси, нагнетается турбокомпрессорами. Перед попаданием в камеру сгорания происходит его охлаждение с помощью интеркулера.

Коленчатый вал приводится в движение благодаря сгоранию топливно-воздушной смеси. При этом крутящий момент от двигателя передается на электрогенератор. Он вырабатывает энергию в процессе вращения. Параллельно система охлаждения вырабатывает большое количество тепла.

Назначение

Газопоршневая электростанция представляет собой агрегат, который имеет широкое распространение в промышленной сфере. Нередко она используется для временной замены основного источника электроэнергии или обеспечения постоянного электроснабжения, которое не зависит от главных силовых линий. Подобный электрогенератор может использоваться в качестве источника питания для электроприборов, инструментов, осветительных приспособлений, насосов, станков.

Газопоршневые электростанции: описание, назначение, особенности

Сферы использования

Комплексная выработка электрической и тепловой энергии определяет назначение. Производство газопоршневых электростанций позволяет обеспечить энергией районы, куда сложно провести коммуникационные системы. Предполагается использование в таких областях, как:

  1. ЖКХ.
  2. Промышленное производство.
  3. Добыча угля, нефти, газа.

Нередко подобное оборудование включается в состав насосных станций и котельных. Допустимо использование в качестве резервного или аварийного источника питания для медицинских учреждений, аэропортов и иных объектов, где электропитание всегда должно быть бесперебойным.

proffidom.ru