Дизайн спальни в голубых тонах

Спальня относится к помещению, в котором человек отдыхает, набирается сил, расслабляется. Поэтому важно тщательно продумать интерьер комнаты. Он должен быть натуральным и настраивать на умиротворение. Отдельное внимание уделяют подбору подходящей цветовой гаммы. Голубой оттенок действует успокаивающе, придавая комнате уюта и одновременно свежести.

Интерьер в голубых оттенках: особенности

Необходимо понимать, что голубая гамма включает множество тонов. Это и светло-синий, лазурный, бирюзовый. Не обязательно делать помещение монохромным, используя только чисто голубой цвет.

У подобного оформления есть ряд плюсов:

  1. Данная гамма действует успокаивающе.
  2. Помогает расслабиться, видеть хорошие сновидения.
  3. Комната наполняется воздухом, выглядит визуально просторнее.

Последний плюс особенно актуален для небольших спален. Дополнительно можно установить скрытые двери под покраску. Это усилит визуальный эффект воздушности и простора.

Однако у интерьера в голубых оттенках есть и недостатки. Среди них:

  1. Единственный монохромный голубой без дополнительных тонов создает ощущение холодности в помещении.
  2. Часто подобный дизайн выглядит слишком просто.

Поэтому необходимо использовать контрастные оттенки. Это сделает оформление более уютным и интересным.

Нюансы дизайна

Рекомендуется выбирать ненавязчивые голубые оттенки, которые выглядят нейтрально. Они хорошо комбинируются с белым, бежевым, коричневым. Дополнительно учитывают следующие рекомендации:

  1. Потолок лучше сделать натяжным или навесным в белом цвете.
  2. Для пола подходит ламинат или ковролин. За последним сложнее ухаживать, это стоит учитывать. Лучше выбирать светлые оттенки.
  3. В качестве мебели подбираются строгие варианты из древесины или имитирующие этот материал. Подойдут и изделия из стекла. Это могут быть туалетный столик, тумба возле кровати. Кровать стоит выбирать стандартной формы.
  4. Плетеные кресла бежевого цвета позволят добавить интерьеру мягкости и уюта.
  5. Рекомендуется отказаться от мебели в красных и серых тонах. Она выглядит слишком неуместно. Мрачности спальне добавляют предметы темного цвета.

Подходящими оттенками для мебели являются светлый шоколад, белый, серебристый. Шторы можно выбирать не только строгого вида, но и воздушные варианты. Лучше, если занавески будут совпадать по материалу с покрывалом для кровати. Это сделает интерьер более гармоничным. Дополнительно рекомендуется украсить комнату небольшими вазами с ромашками, пионами, тюльпанами.

Добавить спальне целостности помогут двери-невидимки http://nevidimka.by/page7804681.html. Они не только экономят пространство, но и не создают препятствий, разрывов при оформлении стен.

proffidom.ru