Отопительно-варочные печи: устройство, оформление, преимущества

Отопительно-варочная печь – уникальное устройство, выполняющее сразу несколько функций. Оно позволяет одновременно обогреть дом и приготовить пищу, вскипятить воду. Отлично подходят для жителей местности, в которой нет возможности подключить электричество или газ. Поэтому особой популярностью пользуются в небольших дачных поселках, находящихся в дали от «цивилизации».

Отопительно-варочные печи: устройство, оформление, преимущества

Особенности конструкции

В целом устройство таких изделий полностью аналогично стандартным твердотопливным печам. Единственное большое отличие – наличие варочной поверхности, выполненной из чугуна или жаропрочных стальных сплавов. Они бывают двух разновидностей:

  • оснащенные конфорками;
  • в форме цельной плиты.

В большинстве случаев конфорки выполняют из нескольких цельных колец разного диаметра. Убирая или добавляя их, владелец сможет легко регулировать температуру приготовления пищи. При использовании сплошной плиты температура регулируется за счет перемещения посуды из области высокого нагрева. Также температуру бесконфорочной плиты можно регулировать за счет изменения интенсивности горения, проще всего это сделать, уменьшая или наращивая подачу кислорода через воздуховод.

Самые современные изделия комплектуются даже духовкой. Она может нагреваться за счет конвекции или теплового излучения. Желательно, чтобы духовка комплектовалась градусником, а ее дверцы были выполнены из надежного жаростойкого стекла. Подробнее рассмотреть различные модели печей с варочной поверхностью вы можете здесь — https://vashkamin.by/catalog/pechi-varochnyje/.

Уникальный внешний вид

Отопительно-варочные печи часто являются важной частью интерьера, поэтому они должны быть не только функциональными, но и привлекательными. Для этого многие производители оснащают печи керамической или чугунной облицовкой, боковыми чугунными панелями рельефной формы.

Также корпус можно покрыть цветной эмалью, особенно хорошо подойдут составы, окрашенные в черный, кремовый или бордовый тона.

Преимущества отопительно-варочных печей

К основным достоинствам таких моделей относят:

  • Высочайший КПД. Зачастую он превышает 90%, что позволяет существенно экономить топливо и отапливать достаточно большие по площади помещения.
  • «Всеядность». Современные печи могут топиться как классическими дровами или углем, так и специальными топливными брикетами или пеллетами.
  • Многофункциональность. Помимо обогрева изделие позволит приготовить практически любые блюда, в том числе запеченные в духовке.

Существенных недостатков у таких конструкций, по сути, нет. Единственный нюанс, который нужно учитывать перед покупкой – высокая тепловая инерция. То есть на разогрев и остывание может уйти достаточно много времени. Это необходимо учитывать в процессе приготовления пищи. Если же в ваши планы не входит использовать печь, как инструмент для готовки, то стоит рассмотреть обычные модели печей-каминов, которые эффективно отопят помещение, станут украшением интерьера и при этом, как правило, будут иметь более низкую стоимость — https://vashkamin.by/catalog/pechi/.

proffidom.ru