Модернизация распашных ворот

Модернизация – это процесс полной или частичной замены устаревших конструкций ворот, а также дополнительных узлов и агрегатов, что позволит продлить срок эксплуатации и повысить функциональность изделия. Также к этой категории относится монтаж систем автоматизации, которые позволяют заметно повысить уровень комфорта, безопасности и пропускную способность.

Модернизация распашных ворот

Этапы модернизации ворот

Модернизационные работы, как правило, проводятся в несколько этапов:

  1. Определение типа: ворота въездные или гаражные. От типа будет завесить объем, сложность и стоимость работ.
  2. Осмотр. Специалисты внимательно изучают состояние ворот, уделяя особое внимание наличию трещин и других механических повреждений. Также выполняются замеры, определяется надежность креплений и другие важные для будущих работ параметры. Тщательное проведение осмотра позволит получить точную информацию о состоянии конструкции и определить масштаб необходимых изменений и работ.
  3. Замена креплений. Так как обновление и размещение новых элементов часто приводят к повышению общего веса, потребуется использовать новые, более прочные крепления.
  4. Демонтаж устаревших элементов. Выполняется по намеченному, исходя из осмотра, проекту проведения работ, к этим работам относятся: замена секций, отдельных элементов или полотен створок целиком, если их реставрация уже невозможна.
  5. Установка новых элементов и систем. Сроки и сложность проведения этих операций будут зависеть от особенностей выбранных дополнительных элементов и ряда других индивидуальных факторов.

Особенно часто для модернизации имеющихся воротных конструкций используют установку систем автоматизации (или замену уже имеющихся более новыми, производительными). В этом случае потребуется осуществить монтаж контроллеров, приводов и других узлов необходимых для функционирования автоматики открытия-закрытия створок.

Особенности автоматизации распашных ворот

Устанавливая современные секционные либо откатные ворота, зачастую их сразу оснащают автоматическими приводами. Модернизация и автоматизация старых ворот, чаще всего производится для распашных створок. Такая задача будет достаточно сложной, так как в отличие от откатных конструкций, при работе с распашными потребуется учесть множество дополнительных параметров. Например, тип опоры, на которой будет установлена «автоматика», расположение кронштейна на столбе.

Также необходимо выбрать оптимальную схему открытия створок. Существует два варианта: внутреннее открытие и наружное.

Различаться может и тип привода. Для автоматизации ворот на металлическом столбе оптимальным решением будет линейный привод, если столб выполнен из бетона или кирпича, единственный доступный тип привода – рычажный.

Большинство компаний, оказывающих услуги по продаже и установке ворот, занимаются в том числе и их модернизацией и автоматизаций. Обращаясь в такую организацию, вы не только получите подробную консультацию, но и сможете подобрать всю необходимую фурнитуру и автоматику.

proffidom.ru