Нагрудные видеорегистраторы: что нужно знать об этих устройствах?

Одним из наиболее наглядных и эффектных нововведений реформы МВД стало оснащение сотрудников патрульной службы нагрудными видеорегистраторами, наряду с черной формой и обновленным дизайном служебных авто, символизировали процесс осовременивания новой полиции. Такие устройства продает компания wsbez.ru по выгодным ценам.

Впрочем, гражданам необходимо внимательно и осмотрительно относиться к росту технической мощи правоохранительных структур — иногда инновации, повышающие способность противодействовать преступности, создают дополнительные риски нарушений прав человека. Целесообразность внедрения полицией любой новинки лучше оценивать только после ясного осознания того, для чего и как именно эта новинка будет использоваться.

Однако Министерство внутренних дел долгое время оставляло общество без разъяснений оснований и порядка использования полицией автоматических устройств непрерывной видеозаписи — соответствующие ведомственные инструкции не были обнародованы, в то время как положения Закона о полиции лишь указывали на возможность применения правоохранителями такой техники.

Только недавно Министерством юстиции был зарегистрирован указ об утверждении инструкции по применению органами и подразделениями полиции технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото- и киносъемки, видеозаписи, который несколько прояснила ситуацию.

Итак, каким образом полиция должна фиксировать действия граждан с помощью видео.

  • Прибор закрепляется на форменной полицейской одежде на груди (ближе к плечевому суставу) так, чтобы не мешать действиям сотрудника. Также разрешается установка портативного видеорегистратора на шлеме или оружии, если их конструкция предусматривает такую ​​возможность.
  • Для более качественной фиксации событий полицейский может держать портативный видеорегистратор в руках.
  • Прибор включается с момента начала исполнения полицейским служебных обязанностей, а видеосъемка должна вестись непрерывно до ее завершения.
  • При включении портативного видеорегистратора сотрудник должен убедиться в точности установленных на нем даты и времени.
  • Временно прекратить видеосъемку полицейский имеет право только в связи с возникновением личных частных потребностей — посещение туалета, на время перерыва для еды и т.д.
  • При исполнении служебных обязанностей правоохранитель должен обеспечить надлежащие условия эксплуатации портативного видеорегистратора и не допускать его разрядки, а в случае повреждения устройства — немедленно доложить об этом руководителю органа полиции.

По прибытии к месту постоянной дислокации полицейский сдает портативный видеорегистратор или карту памяти специально назначенному ответственному лицу.

proffidom.ru