Какие могут быть последствия без правильной системы газового пожаротушения?

Какие могут быть последствия без правильной системы газового пожаротушения?

Системы пожаротушения бывают разными в зависимости от места установки. Для многих помещений крайне важно иметь подходящую стационарную систему пожаротушения. В некоторых случаях достаточно обычной системы, орошающих помещение водой. Но в коммерческих помещениях, особенно тех, которые имеют повышенный риск возникновения пожара, используются газовые системы для тушения огня. Они стоят дороже дренчерных или спринклерных оросителей, поэтому многие считают их дорогим и необоснованным решением. Но часто они имеют огромное значение для сохранения человеческих жизней и имущества.

Особенности систем газового пожаротушения

Принцип работы таких установок заключается в быстром, но постепенном, заполнении помещения инертным газом. Эти газы химически пассивны, поэтому не вступают в реакцию с горючими элементами и вещами. Такие системы позволяют быстро снизить содержание кислорода в воздухе, потушив пожар. Также в таких установках используют вещества-хладоны, которые способствуют замедлению реакции горения.

Во время устранения пожара все люди должны покинуть помещение. Они должны оставаться вне его до полной ликвидации и устранения газообразных продуктов горения. После этого комната станет полностью безопасной и в неё можно будет войти. Поэтому на дверях таких помещений устанавливают таблички с предупреждениями. А перед началом ликвидации пожара звучит специальное уведомление, призывающее людей покинуть зал.

Также в помещениях с газовой системой пожаротушения, должны быть соблюдены следующие условия:

  • В вентиляции должны быть установлены противопожарные клапаны. Должна быть реализована система автоматического срабатывания при начале работы системы пожаротушения;
  • Окна и двери сделаны герметично и имеют систему автоматической блокировки;
  • В комнате должны располагаться противогазы, для изоляции от газа, а также лекарства для первой помощи.

Зачем нужно газовое пожаротушение

В отличие от оросительных водных систем, газовое пожаротушение работает эффективнее и быстрее. Такой способ позволяет оперативно локализовать возгорание, предотвратив дальнейшие жертвы. Но использовать системы в огромных помещениях дорого и сложно. Поэтому газовое пожаротушение используется в небольших комнатах, где риск пожара выше.

Обычно возгорание происходит в конкретном месте. В нём установлено опасное оборудование, становящееся причиной всех проблем. Это может быть любое коммерческое или общественное строение: от музея до торгового центра. Система газового пожаротушения позволит в короткий срок избавиться от любого очага пожара, с которым не справится обычная вода. С такой конструкцией все находящиеся в здании люди будут в безопасности.

При пожаротушении не оказывается никакого влияния на находящиеся внутри объекты. Поэтому именно газовые системы устанавливаются в музеях, галереях, архивах и банках. После вентиляции помещения всё возвращается к прежнему состоянию и не требует уборки. Поэтому газовые системы пожаротушения позволяют сэкономить деньги на ремонте и сохранить ценные вещи.

proffidom.ru