Чистка ковра от пятен и запаха в домашних условиях

Мягкие поверхности в квартире, такие как ковры или обивка мебели уязвимы для загрязнений, от которых, как правило, сложно избавиться. Вино, остатки пищи, случайно пролитая жидкость — всё оставляет следы, которые срочно поддаются чистке: достаточно одного неосторожного движения — и пушистый бежевый ковёр уже не выглядит новым и чистым. Если дома есть дети или животные, ситуация может и вовсе приобрести катастрофический характер. Чтобы очистить стол от детского питания или пластилина, убрать собачью лужу с пола, потребуется несколько минут, но провести чистку текстиля — совсем другое дело.

 Существуют «домашние» методы борьбы с загрязнениями, такие, как:

  • мыльный раствор или пена;
  • готовые препараты для борьбы с посторонними запахами;
  • нашатырный спирт, уксус;
  • перекись водорода;
  • глицерин с солью;
  • пищевая сода;
  • лимонный сок;
  • аспирин;
  • медицинский спирт.

Они так или иначе помогают, но порой удаление пятен, а также нежелательных запахов с их помощью требует дополнительной обработки. На этот раз для удаления следов чистящего средства. Кроме того, не всегда эти способы помогают — порой пятна остаются.

Профессиональная чистка или народное средство?

Заказать на дом химчистку ковра кажется сложнее, чем попытаться удалить загрязнения самостоятельно, но это только на первый взгляд. Профессионалы используют технику и растворы для удаления даже въевшейся грязи, которые недоступны в быту. После визита специалистов клининговой компании, ковер снова обретет свой первоначальный вид.

Есть и промежуточный вариант — если загрязнение не сложное, можно воспользоваться средством для химчистки самостоятельно, купив его в магазине. Это не всегда так эффективно, как вызов профессионалов, но выигрывает в сравнении с уксусом или аспирином.

Советы по борьбе с загрязнениями

Можно дать несколько универсальных рекомендаций. Специалисты по химчистке советуют начинать устранять пятна и запахи, как только они замечены, — глубоко впитавшиеся загрязнения чистятся с большими усилиями. Кроме того, стоит:

  • проводить уборку не только на поверхности ковра, но и под ним, иначе пыль и грязь с обратной стороны будут подниматься, а затем оседать на нём, образуя пятна, которые будет сложно скрыть или оттереть;
  • при очищении от загрязнений использовать только холодную или прохладную воду, отказавшись от горячей — она может нарушить структуру материала;
  • начинать чистку с щадящих составов, только при необходимости использовать «тяжелую артиллерию»;
  • перед применением нового средства, стоит попробовать нанести его сперва на незаметном месте, подождать высыхания, чтобы оценить возможные последствия;
  • после уборки тщательно смыть с текстиля следы чистящего состава.

После чистки необходимо проследить, чтобы изделие перед дальнейшей эксплуатацией было просушено, иначе в глубине ворса начаться процесс гниения. В домашних условиях можно использовать обычный бытовой фен.

Выбор состава для чистки зависит от материала, из которого изготовлены ковёр или обивка. Синтетика неприхотлива, при её обслуживании допустимо применять почти любые средства для бытового использования. Натуральные волокна требуют тщательного выбора метода очистки — нельзя использовать агрессивные агенты. Для таких изделий больше подойдёт профессиональная химчистка, которая сможет гарантировать их сохранность.

Важно выбирать чистящее средство, учитывая цвет ткани. Для тёмных не рекомендуются белые порошки или жидкости — они оставляют заметные разводы. При чистке светлых поверхностей, напротив, можно применять соду, соль, но нельзя цветные растворы.

Выбор в пользу химчистки ковра

Несмотря на доступность проверенных временем народных способов, у профессиональной химчистки есть ряд неоспоримых достоинств. Только она чаще всего способна справиться с глубоко въевшейся, застарелой грязью, особенно если площадь загрязнения большая. Профессионалы пользуются средствами, знают, как применять их, чтобы не нанести изделию вреда, при этом не оставить следов. Ведь при использовании химических препаратов важна их концентрация, а также время воздействия, а это не всегда очевидно из инструкции.

Химчистка ковров может осуществляться как на дому, в офисе, так и в специально оборудованном цеху. Клининговые компании располагают парком машин для безопасной и быстрой перевозки изделий.

Зачастую владельцы ковров вызывают профессионалов только тогда, когда уже перепробовали самостоятельно все доступные методы. Это логичный вариант, но важно соблюдать осторожность и использовать для каждого типа загрязнения и поверхности подходящее средство, чтобы не испортить изделие.

Материал предоставила клининговая компания «Проблеск» - https://problesk.by/.

proffidom.ru