Что такое хостел и почему стоит выбрать именно его для проживания в другом городе

Хостелы стали привычным явлением для России. Сегодня их можно встретить не только в крупных региональных центрах, но и в небольших городах. Более того, около трети российских путешественников и туристов предпочитают останавливаться только в хостелах — и на это есть целый ряд причин, которые стоит обстоятельно обсудить. Поэтому об особенностях и достоинствах хостелов мы и поговорим в этой статье.

Чем хостел отличается от обычной гостиницы?

Хостел — это такой же отель, как и привычные нам гостиницы с отдельными номерами. Главное отличие заключается в том, что в одном номере хостела могут проживать двое, трое, четверо и больше постояльцев. Для этого устанавливаются многоярусные кровати, возле каждой из которых есть собственная розетка, шкафчик с замком, а также шторка — она помогает отдохнуть в любое время. Поэтому хостел можно назвать бюджетным вариантом привычного отеля: если вы хотите собственный номер со всеми удобствами, то вам подойдет гостиница у метро «Киевская» в Москве, а можно сэкономить и арендовать спальное место в хостеле.

Преимущества проживания в хостеле

Первоначально хостелы были рассчитаны прежде всего на молодых туристов и студентов, которые привыкли жить в общежитиях или путешествуют достаточно большими компаниями. Сегодня в хостеле можно встретить даже семейные пары, потому что с каждым годом владельцы отелей предлагают все более комфортабельные условия для проживания — это помогает конкурировать с другими отелями и привлекать новых постояльцев. Если более детально говорить о плюсах жизни в хостеле, то прежде всего нужно выделить:

  • Умеренная цена. Для многих это главное достоинство, потому что в отеле нужно остановиться на несколько дней или даже на ночь, чтобы дождаться нужного рейса. Поэтому чем дешевле обойдется проживание — тем лучше, особенно если хостел гарантирует доступ к привычным удобствам.
  • Новые знакомства. Представить хостел без лаунж-зоны или комнаты отдыха практически невозможно. Здесь постояльцы собираются, отдыхают, веселятся и просто общаются. Особенно это важно в курортных городках, где более опытные постояльцы могут поделиться собственным опытом и подсказать, где лучше отдохнуть и куда сходить.
  • Домашняя обстановка. Сегодня хостелы уделяют много внимания дизайну каждой комнаты, их оборудованию и качеству сервиса. При этом главный упор делается на создание дружеской и даже семейной атмосферы, которая поможет каждому гостю расслабиться и как следует отдохнуть.

В целом, хостел подойдет для тех, кто в путешествии хочет получить новые впечатления и завести новых знакомых и даже друзей. Также хостел — это замечательный вариант для бюджетных туристов, желающих за небольшие деньги получить достойные условия проживания. Не стоит забывать, что чаще всего хостелы расположены в центре города или рядом с крупными вокзалами, что попросту устраняет многие вопросы логистики.

proffidom.ru