Этапы монтажных работ по установке очистных сооружений канализации

Очистные сооружения канализации (ОСК) представляют собой некоторое количество, благодаря которому проводятся работы по очищению стоков, чтобы они перенаправлялись в канализацию или сбрасывались в водоем, без экологических нарушений и вреда окружающей среде. В некоторых случаях подразумевается их повторное применение для технических нужд.

Стадии работ по установке ОСК

Есть определенный алгоритм действий, по которому происходит монтаж ливневой канализации или ОСК. Он выглядит следующим образом:

  1. Обустройство фундамента.
  2. Установка оборудования.
  3. Работы по сварке.
  4. Электрический монтаж.
  5. Проверка водой.
  6. Проверка отдельных частей.
  7. Ввод в работу.

Подробнее можно узнать на сайте https://crystal-company.ru/services/montazh-ochistnyh-sooruzhenij/.

Первая стадия работ. Заливка фундамента

Предварительно, перед получением установки для биологической очистки сточных вод, требуется обустроить фундамент. Процесс выполняется строго с учетом строительно-проектной документации. Она создается с учетом большого количества факторов, включая уровень грунтовых вод и т.д. Иногда используется ленточный тип фундамента, но зачастую заливают цельную плиту.

Вторая стадия. Монтаж оборудования

Как только фундамент «уселся», на него монтируется установка биологической очистки сточных вод. Для этого задействуется спецтехника. Еще на этапе производства такого оборудования, для него специально создают крепления, чтобы было удобно выполнять погрузочно-разгрузочные работы и устанавливать модуль.

Третья стадия. Сварочные работы

Для удобства последующего обслуживания станции очистки, сварщики оборудуют необходимые опоры, лестницы, площадки и т.д. Это необходимо не только для комфорта обслуживающего персонала, но и безопасности.

Четвертая стадия. Электромонтаж

На этом этапе прокладывают кабеля, устанавливают щитовые, подключают необходимые приборы к электричеству. Это очень важная стадия, которая должна выполняться профессионалами, ведь от нее зависит не только правильная работа оборудования, но и безопасность людей.

Пятая стадия. Проверочный запуск

Для этого используется обычная водопроводная (техническая) вода. Пробный пуск необходим для определения наличия протечек. Если таковые будут обнаружены, проводятся работы по их устранению.

Шестая стадия. Проверка элементов

Это предпоследний шаг перед тем, как запустить очистительную станцию в работу. Специалисты поочередно проверят работоспособность каждого элемента оборудования, каждого узла и отдельной части. Если в ходе проверки будет обнаружена неисправность, тогда она будет устранена, нерабочий элемент также может быть отремонтирован или заменен на аналогичный. Зачастую таких проблем не возникает, но если они обнаруживаются, причиной часто становится именно неправильная перевозка оборудования. Брак на этапе производства практически исключен.

Заключительная стадия. Пуск в работу

Последний шаг заключается в небольшом, тестовом пуске. Специалисты будут следить за тем, чтобы станция биологической очистки справлялась со своим прямым назначением, после того, как все работы уже позади. Естественно, этот этап также подразумевает уже имеющуюся точку сброса для стоков. Только после всех выполненных работ, останется провести пуско-наладочные мероприятия и можно полноценно пользоваться установкой.

proffidom.ru