Огнезащита клапанов дымоудаления

Система вентиляции и дымоудаления считается одной из самых главных в инфраструктуре здания. Она обеспечивает приток свежего воздуха в помещения и отток загрязненного. Она пронизывает все здание насквозь, и именно поэтому в случае пожара именно вентиляционные каналы зачастую несут в себе роковую опасность — по них, как по специально проложенным коридорам дым и огонь могут распространиться через всю постройку и перекинуться между этажами.

Для того, чтобы этого не происходило, придумали специальное средство защиты — клапан противопожарный или заслон, который в случае пожара защищает здание от быстро распространения огня.

Огнезащита клапанов дымоудаления

Как работает противопожарный клапан?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим строение противопожарного клапана. Он состоит из:

  • корпуса из оцинкованной стали, который по форме и размерам соответствует вентиляционному каналу;
  • подвижной заслонки, которая состоит из противопожарной, термостойкой плиты, обшитой сталью, в обычном состоянии она открыта, чтобы не препятствовать продвижению воздуха, а при пожаре — мгновенно захлопывается, не давая огню, дыму и другим продуктам сгорания попасть в другие помещения;
  • привода, который запускает действие механизма.

Исходя из анализа строения, становится ясно, что вентиляционный клапан — это устройство, которое постоянно находится внутри вентиляционного канала и пребывает в открытом состоянии. Но как только начинается пожар, оно реагирует на датчики дыма и огня, закрывает крышку и препятствует его распространению.

Какие плиты используют для создания клапана?

Как уже было сказано, для изготовления противопожарного клапана используют огнестойкие плиты. Они должны обладать следующими особенностями:

  • негорючесть — устойчивость к воздействию огня, жара, дыма и т.д.;
  • очень высокий предел термостойкости — рекомендуется порог в +1000°C;
  • малый вес — это важно, так как от массы крышки зависит, насколько быстро она сможет захлопнуться, а в этом вопросе важна каждая секунда;
  • небольшая толщина — чтобы в обычное время не перекрывать воздушные потоки;
  • простота обработки — от этого зависит легкость вырезания крышки нужного размера, так как вентиляционные каналы бывают разных размером, форм и т.д.;
  • экологическая чистота — это важно, так как клапан становится частью инженерных систем здания.

Среди всех противопожарных плит лучше всего для этих целей подходят силикат-кальциевые плиты. Например, продукция таких брендов, как «ИзолМакс», «Силка», «Суперизол» и т.д.

proffidom.ru