Плов на костре в казане: главные секреты поваров

Что может быть приятнее, чем готовить плов на костре в казане, наслаждаясь природными красотами. Нет баранины – это не повод отказаться от удовольствия. Вполне реально приготовить вкуснейший плов на костре, ничем не уступающий по аромату, сочности и рассыпчатости, узбекскому из баранины. Как готовить плов в казане на огне с тонкостями и нюансами читайте в нашей статье.

Плов в казане на костре: рецепт от узбекского шеф-повара

Как заявляют на востоке – содружество чугунного котелка и открытого огня создает идеальные условия для создания вкуснейших блюд, среди которых плов – вершина вкуса. Осталось дело за малым – купить казан, который будет радовать вас и ваших близких.

Узбекский плов в казане на костре пропитывается дымком, насыщается свежим воздухом, получая неповторимые оттенки аромата.

На востоке не пользуются для приготовления другой посудой. Поэтому, чтобы в домашних условиях воспроизвести аутентичный рецепт, начинать нужно с выбора правильной емкости.

Оптимально, котелок для костра должен быть:

  • чугунным, чтобы выдержать высокую температуру;
  • со сферическим дном, чтобы огонь охватывал всю поверхность посуды;
  • с плотно прилегающей крышкой, чтобы поддерживать внутренний микроклимат.

Относительно выбора мяса, опытные кулинары рекомендуют готовить из того, что нравится. Узбеки предпочитают баранину, как самое распространенное на востоке мясо. Главное требование, оно должно быть свежим, не старым и желательно не мороженным.

Еще один совет: если собираетесь готовить на костре, то советуем сразу купить казан с крышкой сковородой, и отдельно можно обжарить мясо, и крышка будет тоже сохранять тепло.

Но на самом деле для плова можно взять и свинину, и курицу и даже говядину. Подробное описание, как готовить плов в казане на костре из говядины читайте дальше.

Плов в казане из говядины на костре: сочное мягкое мясо

Закладка продуктов та же, что и с бараниной.

Возьмите равные части мяса, моркови и половину части лука. Сначала накалите масло в казане и отправьте туда куски мяса. Пусть прожарятся до румяности.

Следующий компонент – нарезанная морковь, а за ней репчатый лук.

Все это под крышкой тушится с добавлением воды до готовности мяса. Телятине надо меньше времени, чтобы стать мягкой. Говядине – чуть больше.

Температурный режим, создаваемый в казане, подходит для обработки говядины. Мясо достигает мягкости достаточно быстро. Этому способствует теплопроводность чугуна и открытый огонь.

Как приготовить плов в казане на огне таким, чтобы не оторваться

У вас есть казан, свежее мясо и рис. Но это не полный рецепт узбекского плова в казане. Важный компонент, формирующий фантастический вкус блюда, цепляющий обоняние, вызывающий обильное слюноотделение и непреодолимое желание поесть – это специи.

Восточные кулинары – асы в подборе приправ. Они рекомендуют:

1). Для плова есть обязательные специи, так называемые «базовые», на которых строится основной вкус блюда. Это:

  • зира;
  • черный молотый перец;
  • куркума.

2). Авторские дополнения, отвечают вкусу повара. Здесь открывается простор для творческой фантазии. Вы можете придать собственную окраску, приготовленному плову, подчеркнув острые или пряные оттенки, добавляя:

  • острый перец чили;
  • паприку;
  • душистый перец;
  • тимьян и прочее.

Экспериментируйте, подбирая свой набор трав и специй.

Совет: берите не молотые травы и специи, измельчая их по мере использования. Так их аромат будет ярче и устойчивее.

Два секрета вкусного плова, добытые практикой

  1. Настоящий чугунный казан с крышкой, изготовленный узбекскими мастерами. Посмотреть и выбрать можно на сайте магазина «Шелковый путь».
  2. Правильный уход за казаном после использования. Важно его сразу очистить от остатков пищи, вымыть без абразивных средств и обязательно тщательно высушить.
  3. Хранить казан, не закрывая крышкой.

Используя приведенные советы, вы легко создадите на своей кухне настоящий узбекский плов, по вкусу соперничающий с восточным аналогом.

proffidom.ru