Охрана труда для руководителей

В современном мире крайне важными и актуальными на предприятиях всех форм собственности являются вопросы создания безопасных условий труда путем внедрения безопасных для жизни и здоровья персонала технологических процессов. Потому охрана труда для руководителей является одним из наиболее важных аспектов социальной политики государства. Это система правовых, технических, экономических, санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Материальные убытки от потерянных рабочих дней, расходов на лечение и компенсационных выплат превышает 1250000000000 долл. (примерно 4% мирового ВВП).

Причинами существенных экономических потерь являются, прежде всего, вредные и опасные условия труда. Количество лиц, занятых на работах с вредными и опасными условиями производства, а соответственно и экономические потери предприятий (компенсационные выплаты) в основных отраслях промышленности неуклонно растут. Именно поэтому работодателям важно осознать необходимость надлежащего обеспечения безопасности труда и реализации практических средств защиты участников трудового коллектива от различных опасностей и угроз.

Комплексный подход ко всему спектру профилактических мероприятий заложен на законодательном уровне, однако их внедрение не выполняется должным образом, как это предусмотрено и процессе внедрения инновационных решений и процессов в науку, технику и экономику страны. Бизнес не может эффективно развиваться и стать частью современной мировой экономики, не соблюдая норм и законов по охране труда, а также без своевременного внедрения передового опыта, использование новейших средств защиты, принятия соответствующих мер по созданию безопасных условий труда на предприятиях. Поэтому охрана труда — обязательный элемент социальной ответственности бизнеса.

Инновации в сфере охраны труда охватывают как организационные решения, направленные на совершенствование системы подготовки персонала на знание норм и правил охраны труда с применением тренинговых и компьютерных технологий, так и внедрение удаленного мониторинга за технологическими процессами, а также обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты. Все это чрезвычайно важные компоненты работы предприятия, поскольку основные задачи охраны труда — это свести к минимуму вероятность несчастных случаев или заболевания работников.

proffidom.ru