Какой водяной полотенцесушитель лучше

Установка полотенцесушителя необходима для сушки постиранных вещей и избавления от излишка влаги. К тому же подобные сушилки гармонично дополняют интерьер ванной комнаты. Наиболее востребованным вариантом этого оборудования считаются водяные модели. Сегодня их можно встретить в большинстве домов и квартир. Интернет-магазин Терминус https://terminus.ru/contacts/shops/, где можно купить полотенцесушитель, предлагает разобраться с тем, какую модель этого устройства предпочтительно выбрать для установки в ванной комнате.

При выборе водяного полотенцесушителя рекомендуется обращать внимание на такие критерии:

  • внешний вид;
  • материал изготовления;
  • уровень давления воды в системе ГВС.

Внешний вид

Полотенцесушители обычно классифицируются по форме. Стандартным вариантом являются так называемые «змеевики». Они могут быть представлены в форме букв «П» или «М». В последнее время огромной популярностью пользуются модели в виде «лесенки». Их чаще всего используют при оформлении современных интерьеров.

Материал изготовления

Для изготовления водяных полотенцесушителей чаще всего используется:

  • черная сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • алюминий, латунь и медь.

Наиболее дешевым и простым вариантом считаются полотенцесушители из черной стали. Несмотря на то, что на это устройство нанесено защитное покрытие, оно подвержено возникновению очагов коррозии. Поэтому сушилки из данного материала чаще всего можно встретить в загородных домах с автономной системой отопления.

Наиболее универсальным и, соответственно, востребованным вариантом считаются модели из нержавеющей стали. Они популярны за счет идеального соотношения цены и качества. Полотенцесушители из нержавейки отличаются стойкостью к агрессивному воздействию жесткой воды и постоянным колебаниям давления. Чтобы придать презентабельности, эти изделия дополнительно хромируют или полируют.

Модели, выполненные из цветных металлов, отличаются презентабельным внешним видом. Поэтому их чаще всего можно встретить в дизайнерских ванных комнатах. Минусом таких устройств считается довольно высокая стоимость. К тому же модели из цветных металлов будут изнашиваться быстрее аналогов из нержавейки.

Уровень давления воды в системе ГВС

В системах горячего водоснабжения зачастую возникают значительные перепады давления. Этот факт следует учитывать при подборе водяного полотенцесушителя. Выбранная модель должна быть готова к сильным гидравлическим ударам и перепадам давления в трубе, к которой она будет подключена. Узнать все необходимые эксплуатационные характеристики можно в техническом паспорте сушилки.

Стоит добавить, что данный критерий особенно важен именно для жильцов многоквартирных домов. А вот в частных домах, в которых используются автономные системы водоснабжения, проблемы с перепадом давления встречаются крайне редко.

Другие критерии

При подборе водяного полотенцесушителя дополнительно нужно сделать акцент на качестве сварных швов. Также важна целостность окраски и полировки поверхности устройства. Многие покупатели также учитывают исправность крана Маевского, целостность кронштейнов крепления и наличие всех необходимых уплотнителей.

Только такой подход позволяет выбрать водяной полотенцесушитель, который будет выполнять возложенные на него функции на протяжении многих лет.

proffidom.ru