Отапливаемая теплица своими руками

Как правильно оборудовать отопление для теплицы

Зимним днем так приятно полакомится ароматным салатиком из свежих овощей, но от магазинных продуктов не дождешься того яркого вкусового букета, как от овоща выращенного на приусадебном участке. В отличие от образцов используемых для продления срока плодоношения или более раннего созревания, зимний вариант — это капитальное строение. И процесс ее постройки можно разделить на несколько этапов. Больше про готовые теплицы смотрите на странице https://teplitca.kiev.ua/g304009-teplitsy-arochnye-dachnye

Фундамент

Тепличное помещение круглогодичного использования, обязательно должно стоять на фундаменте. При этом пол внутри может располагаться гораздо ниже уровня земли. Этот прием используют для большей герметичности. Изготавливают фундамент для теплицы, как и обычный из кирпича. Только он не такой основательный. После постройки его желательно поштукатурить. Это поможет избежать разрушения кирпичной кладки.

Каркас

Основная часть конструкции может изготавливаться из двух материалов:

  • Деревянный брус. Он удобен в сборке, экологичен, но недолговечен и сильнее поддается разрушению;
  • Алюминиевый профиль. Не ржавеет, быстро собирается в единую конструкцию, надежен и долговечен. Но повышает общую стоимость создания теплицы.

Какой из данных материалов лучше подходит для строительства, индивидуальное решение каждого владельца.

Материал обшивки

Для покрытия каркаса можно также использовать два варианта:

  • Поликарбонат прост в установке, способен монтировать даже непрофессиональный строитель. Достойный ценовой сегмент;

  • Стекло хрупкий и ненадежный материал. Для остекления требуется помощь профессионала. Единственный плюс, это пропускание солнечного света почти без потерь. Про материал для накрытия теплиц можете посмотреть на странице https://teplitca.kiev.ua/g21110482-plenka-dlya-teplits.

Отопление

Для зимней теплицы оно просто необходимо. Ведь только с его помощью внутри помещения можно создать комфортную среду для растений. Для обогрева могут использоваться разное оборудование и топливо, как покупное, так и изготовленное самостоятельно:

  • Кирпичная печка. В интернете есть масса примеров и видео мастер классов для самостоятельного создания этого источника тепла. Для обогрева ее можно протапливать дровами или углем. Нагреваясь кирпич дольше выделяет тепло, что несомненно можно засчитать в преимущества;

  • Железная печка буржуйка. Для протопки используется то же топливо что и для каменного варианта. Но, в отличие от кирпича, она быстро нагревается и так же быстро остывает;

  • Газовая горелка;

  • Электрический обогреватель.

Какой будет ваша теплица, из какого материала ее лучше строить, и какую систему отопления использовать, решать только вам.

proffidom.ru