Причины плохой работы вентиляции в квартире и варианты решения проблемы

Плохая вентиляция − это проблема, с которой сталкиваются очень многие. Наверное, никто не станет спорить с тем, насколько важную роль играет микроклимат абсолютно в любом помещении. В данном случае речь идет как о жилых помещениях, пример, о квартирах и коттеджах, так и о различных коммерческих помещениях. Если говорить о квартирах, то в большинстве случаев используется система вентилирования, имеющая достаточно простой принцип работы. Такую систему ещё называют пассивной. Свежий воздух попадает в помещение через окна и двери. Отработанный воздух выводится через вентиляционный канал.

Конечно, нельзя называть такую систему очень надежной и эффективной. На ее работу влияет множество факторов, к примеру, перепады температуры, атмосферное давление, различные погодные явления и прочее. Таким образом, в одних условиях она будет работать идеально, в то время как малейшая смена погоды может повлечь за собой существенные изменения и в работе вентиляции. Чем это чревато? Во-первых, на окнах может появляться конденсат. Конечно, это не лучшим образом сказывается на всех комнатах, так как лишняя влага − это не есть хорошо. Проще говоря, мебель и разные отделочные покрытия быстро изнашиваются. Во-вторых, может появиться грибок.

К примеру, плесень − это крайне неприятная вещь, от которой потом будет очень сложно избавиться. В-третьих, может возникать неприятный запах. В-четвертых, не очень хорошо неправильный микроклимат будет сказываться и на самочувствии тех, кто живёт в квартире. Именно поэтому очень важно, чтобы воздух двигался правильно. Если вы поняли, что система работает неэффективно, то реально ли улучшить вентиляцию? Если удалось выяснить, что тяга плохая или вовсе отсутствует, то это свидетельствует о том, что где-то есть засоры, которые мешают потокам воздуха.

Проще говоря, канал забит, и это необходимо исправить. В более простых случаях достаточно будет помыть все решетки от пыли и жира, которые на них скопились. Возможно, придётся даже заменить их на новые. Если же это не сработает, то возможно придётся обратиться к специалистам за помощью. Может быть так, что где-то в шахте застряла птица, бывает так, что какой-то «смышлёный» сосед решил заложить вентиляцию, бывает и так, что-то где-то сломалось. Если не хочется сильно заморачиваться, то можно установить в квартире систему принудительной вентиляции. Это очень удобный и практичный вариант.

proffidom.ru