Отставка создателя Astro Digital и Momentus Space

Люди старшего поколения могут вспомнить торжественные объявления по центральному телевидению СССР о том, что в космос отправился очередной корабль с группой космонавтов на борту. Сейчас уже мало кто вспомнит фамилии создателей спутников и кораблей, космонавтов, самих пусков ракет стало меньше. Однако это не значит, что важность космических разработок снизилась. на сайте РБ КУ можно прочесть о том, что как прежде в этой области ведется жесткая борьба и российским светлым умам создаются все преграды для нормальной, плодотворной работы.

Суть проблемы такова: Михаил Кокорич, который переехал за океан вместе ос своей семьей после конфликта с Роскосмосом, запрещается работать с «секретными» технологиями и разработками, большей частью которых он сам же и является. В данном случае трудно выделить одну причину. То ли АНБ и NASA не хотят конкуренции с области создания двигателя для «последней мили», то ли действительно опасаются, что Россия станет первой страной, которая смогла запустить спутники с помощью «тяги на воде». Ценность этого проекта заключается не в самом факте нового двигателя, а в его размерах. Небольшое устройство, размером с коробку для обуви, создает температуру больше чем на Солнце и помогает передвигать космический аппарат, который уже находится на орбите. Даже человек, который не понимает ничего в области логистики в космосе, понимает, что отказ от запланированных на долгие годы движений по одной и той же орбите, дает массу преимуществ стране, которая станет первой в запуске такого аппарата.

Вместо того, чтобы уладить конфликт с Моментус Спейс простым способом – выдать наконец Кокоричу и его семье паспорта граждан США, за океаном пытаются вывести из игры многообещающий проект и занять его место. Сегодня, чтобы не потерять компанию полностью, как это уже было в 2018 году с Astro Digital, Михаил вынужден подать в отставку и ввести в Совет директоров граждан США. Слияние с малоизвестной компанией и перестановки в высшем командном составе, помогут преодолеть бюрократические барьеры и не потерять свою долю в перспективном проекте. Сейчас компания готовится выйти на биржу Nasdaq с капиталом в $1.2 млрд. и попытаться избавиться от пристального внимания американських спецслужб, сосредоточившись на работе по созданию совершенно нового двигателя. Трудно даже представить, сколько будут стоить запуски спутников, которые смогут выполнять работу нескольких космических кораблей.

proffidom.ru