Форекс трейдинг — ТОП программ и сервисов каждого спекулянта

Рынок иностранных валют или Форекс появился очень давно, но массовая торговля на нем стала популярной относительно недавно. В связи с тем, что трейдеры и инвесторы стремятся диверсифицировать свои риски возникают и развиваются различные методы анализа курсов тех или иных валют, индексов и других активов:

  • статистические оценки;
  • технический анализ;
  • фундаментальный подход;
  • нейронные сети и многие другие.

Немаловажно также для новичков выяснить, что такое демо счет на форексе, как выбрать брокера, подключить терминал и настроить ордера.

Сегодня мы наблюдаем золотой век в развитии ИТ сферы: довольно трудно найти сервис, магазин или сферу, которая не имеет своего веб-сервиса или иного программного продукта. Соответственно, в конце 20 века появляются первые программные продукты для рынка иностранных валют. Среди них сначала были те, которые обеспечивают внутренние операции и не предназначены для трейдеров.

Позже появились продукты, назначением которых было предоставление возможности торговать на рынке. И только за последние 10-15 лет, во время расцвета таких направлений как анализ данных, Data Science и Machine Learning появляются приложения и сервисы, основным назначением которых является предоставление аналитических услуг, быстрого доступа к информации, агрегация данных, анализа курса валют и стоимости активов, оценки торговли трейдеров.

Анализ известных программных продуктов для форекс трейдеров

Наиболее распространенная сегодня торговая платформа — это MetaTrader. Она позволяет загружать собственные данные для анализа или подключаться к сторонним сервисам для получения данных в реальном времени, предоставляя доступ ко многим необходимых для торговли графикам. Дает возможность торговать активами и валютными парами, создавать демо-счета для тестирования и проверки алгоритмов, советчиков, предположений. Также популярна программа MQL, которая позволяет создавать советчиков, торговых роботов и другие инструменты для автоматизации процесса торговли внутри платформы.

Вместе с тем, критики отмечают, что данный продукт имеет технические возможности, позволяющие брокерам вводить клиентов в заблуждение или выполнять невыгодные им торговые операции. Также она не работает с семейством операционных систем Unix, требуя открытия хотя бы демо-аккаунта для того, чтобы иметь доступ к любой информации и не предоставляет аналитической оценки курса валютной пары. Также среди начинающих трейдеров популярны сервисы подобные forexmania.ru, которые бесплатно предоставляют аналитические и образовательные материалы, всевозможные рейтинги и т.д.

proffidom.ru