Чем обусловлено нежелание получать рабочую специальность?

В последнее время существенно изменилось соотношение количества выпускников общеобразовательных учебных заведений, которые стремятся любой ценой стать студентами вузов, а не идти в профессионально-технических училищ, чтобы получить рабочую специальность. Это обусловлено многими причинами, одной из которых является то, что рынок образовательных услуг не учитывает реального положения дел в экономике о необходимости в квалифицированных рабочих кадрах. Это обстоятельство существенно ухудшает ситуацию с обеспеченностью ими предприятий и организаций. Но для желающих работает компания «ТехноПроф» в направлении обучения специалистов (подробности на официальном сайте https://gktehnoprof.ru/). Именно здесь вы можете получить рабочую специальность.

Сложилась ситуация, когда промышленные предприятия остро осознают нехватку квалифицированных кадров на всех уровнях, от рабочих до инженеров, а молодые люди не заинтересованы и не хотят поступать в профессиональные училища, колледжи и техникумы, потому что ориентированы на престижные специальности. Не случайно возникают вопросы, касающиеся как начального и среднего профессионального образования, так и в целом рабочих специальностей. Сегодня производственные предприятия испытывают кадровый голод в рабочих кадрах, в выпускниках профобразования.

Решая проблему кадрового дефицита, государству необходимо сделать акцент на формировании положительного имиджа рабочих специальностей. Однако без активного участия именно предприятий, только средствами пропаганды, эту проблему не решить. Без создания системы взаимоотношений на уровне государства и частного предприятия, больших результатов добиться будет сложно.

Если власти хотят, чтобы промышленный комплекс бесперебойно функционировал и имел положительные показатели, нужно работать, и первой очереди самим предприятиям. Без активности, заинтересованности, без достаточного уровня зарплаты, без рабочей ипотеки, без социальных гарантий, которые может и обязано предприятие предоставить выпускнику, поднять престиж рабочих профессий будет очень непросто. Опыт в этой сфере многими предприятиями РФ наработан. А значит, выход из ситуации есть.

Кроме того, в кадровой политике необходимо отслеживать ситуацию на рынке труда и приступить к подготовке новых целевых программ, направленных на создание эффективной системы обеспечения кадрами важнейших отраслей экономики, прежде всего в сельском хозяйстве. В частности, спланировать мероприятия по совершенствованию материально технической базы профессионально-технического образования, а также профессиональную переподготовку преподавателей этих учебных заведений.

proffidom.ru