Полезная информация о червячных редукторах Ч

Одноступенчатый редуктор Ч – одна из самых популярных модификаций червячных преобразователей. Устройство преобразует угловую скорость вала двигателя, повышая крутящий момент. Редукторы Ч – универсальные передаточные механизмы. Они могут использоваться в любой сфере промышленности. Чаще всего преобразователями комплектуются приводы транспортеров, подъемников, бетономешалок, конвейерного оборудования.

Перейдя по ссылке https://promprivod.com.ua/g17663084-reduktory, вы сможете детально изучить технические характеристики редукторов Ч в любом типоразмере. В этой статье мы дадим полезную информацию, которая пригодится всем, кто хочет подобрать недорогой и эффективный редуктор.

Полезная информация о червячных редукторах Ч

Редукторы Ч: особенности конструкции и технические характеристики

В основе редукторов типа Ч лежит червячная передача. Состоит она из двух элементов:

  • червяка – винта с особой резьбой;
  • червячного колеса с косыми зубьями.

Винт является ведущим звеном, а колесо – ведомым. Другое название червячной передачи – зубчато-винтовая. Для производства рабочего колеса используют два материала. Сердечник делают из прочной стали или чугуна, а венец – из бронзы.

Передаточное число, которое позволяет получить червячная передача, намного выше, чем у аналогичной зубчатой. Поэтому для оснащения большинства видов промышленного оборудования достаточно одноступенчатого червяного редуктора.

Все рабочие элементы редуктора Ч помещены в чугунный корпус. В верхней и нижней части корпуса предусмотрены лапы для монтажа. При эксплуатации в продолжительном режиме работы преобразователь нуждается в комплектации вентилятором. Его устанавливают на червячный вал с наружной стороны.

Технические характеристики редукторов Ч приводятся в паспорте. Преобразователи выпускаются в трех типоразмерах с межосевым расстоянием 100, 125 и 160 мм. Все типоразмеры преобразователя с подробным описанием технических характеристик представлены здесь. Диапазон передаточных чисел – от 8 до 80. Номинальный крутящий момент – от 360 до 2000 Нм. КПД редукторов Ч – от 377% до 81%.

Какие преимущества имеют редукторы с червячной передачей?

Современные червячные редукторы, в том числе и модели типа Ч, характеризуются рядом достоинств. Хотя и недостатков эти преобразователи тоже не лишены. Но обо всем по порядку.

Среди преимуществ червячных редукторов Ч стоит выделить:

  • компактные габариты – упрощается процесс установки преобразователя, оборудование в сборе занимает меньше места;
  • высокий уровень передаточных чисел при использовании всего одной ступени;
  • тихая работа благодаря высокому уровню сцепления;
  • плавный ход и торможение.

Что касается недостатков, то самый существенный из них – достаточно низкий уровень КПД. Возникающие в результате потери энергии приводят к сильному нагреву устройства во время работы. Из-за быстрого износа рабочих деталей при трении сокращается эксплуатационный срок преобразователя. В среднем он составляет около 10 000 часов.

proffidom.ru