Правильная стыковка профнастила и металлочерепицы

При покрытии кровли крыши профлистом, фасада или установке металлического забора важно не только соблюдать технологию, но и внимательно следить за правильностью стыковки листов.

В противном случае могут остаться зазоры или последующие листы могут быть смонтированы криво.

Профилированный лист и металлочерепица обычно укладываются внахлест. Это позволяет сохранить правильное позиционирование всего ряда, обеспечивает повышенную прочность покрытия, а также избавляет от нежелательных зазоров.

Правильная стыковка профнастила и металлочерепицы

Метод стыковки профнастила и металлочерепицы для кровли

Алгоритм действий следующий:

  1. Выровнять первую металлическую кровельную панель так, чтобы она перекрывала кромку на полтора-два сантиметра и была квадратной по отношению к линии крыши.
  2. Убедиться, что большая кромка уложена так, чтобы меньшая часть следующей панели перекрывала ее.
  3. Установить кровельные винты вертикально вдоль каждого ребра панели. Поместите первый винт примерно в 18 см от дна, а каждый последующий винт примерно в 45-60 см друг от друга вдоль вертикального хода.
  4. Закрепить винты, но не затягивать их слишком сильно. Шайба под головкой винта должна плотно прилегать к поверхности панели, не выпячиваясь и не смещаясь.
  5. Провести шарик 100-процентного силиконового герметика вдоль нижней стороны короткого края следующей панели. Установить панель так, чтобы короткая губа перекрывала большую. Силикон будет распространяться и прилипать, создавая уплотнение.
  6. Ввернуть новую панель на место, как описано выше.
  7. Продолжать добавлять панели, пока крыша не будет покрыта полностью. Возможно, придется вырезать детали под соответствующие углы, используя болгарку с металлическим пильным диском.

Металлическая кровля также выпускается в виде черепицы. В этом случае нужно уложить стартовый ряд металлической черепицы у края капельника и прикрепить к крыше металлическими кровельными гвоздями.

Работать следует вверх от начального ряда, начиная с нижнего угла по диагонали и располагая черепицу в шахматном порядке, чтобы предотвратить разрывы.

Большинство металлических черепиц будут прикреплены к крыше с помощью специальных зажимов для металлочерепицы, но установка кровельного покрытия может быть специфичной для конкретной системы.

Поэтому следует обратиться к руководству по монтажу от производителя, чтобы определить конкретный метод установки, необходимый для сохранения гарантии.

Метод стыковки профнастила на фасаде

Гофрированные металлические стеновые панели — это элементы из ребристого металла, используемые для покрытия или защиты стены.

Они являются популярным выбором для сайдинга и фасада, потому что прочны и просты в установке.

Порядок установки:

  1. Покрыть стену самоклеящейся подкладкой. Перекрыть подкладку на 15 см в каждом шве и покрыть всю стену.
  2. Сделать 45-градусные надрезы с помощью хозяйственного ножа от каждого угла любого оконного проема. Создать четыре треугольника, которые указывают на середину окна.
  3. Окружить оконный проем водонепроницаемой мембраной. Она должна проходить на 22-23 см дальше края каждой стороны. Закрепить каждый внутренний угол оконного проема клейкой лентой. Она должна охватывать внутреннюю часть рамы и немного распространяться по всем стороне стены.
  4. Покрыть водонепроницаемую мембрану еще одним слоем подкладки.
  5. Нанести шарик герметика на основание стены. Это самая низкая точка, где будут устанавливаться панели.
  6. Поднять нижний край подкладки вверх и поместить нижнюю часть стартера против герметика.
  7. Опустить подкладку так, чтобы она перекрывала стартовую деталь. Уложить все нижние части начальной панели вдоль нижнего края стены таким же образом.
  8. Прикрепить гофрированные панели, работая от нижней части стены и двигаясь вверх. Вставить винты через каждые 90 см, чтобы прикрепить панель к стене, используя электрическую дрель.
  9. Перекрыть последовательные панели на 15 см и закрепить открытый край шайбами и винтами.

В завершении нужно накрыть все углы и края соответствующими деталями, которые прилагаются к стеновым панелям.

Эти части имеют скрытые зажимы, которые прикрепляют их к гофрированным панелям. Понадобятся внешние угловые колпачки для стен с наружными углами и внутренние колпачки для внутренних углов.

Оконные рамы имеют свои специальные накладки.

Установка профнастила для забора

Забор представляет собой сплошную конструкцию. Она отличается тем, что для нее не нужен фундамент, металлические трубы достаточно прочно вкопаны в грунт и каркас приварен к ним. Такой забор может достигать высоты 3 м (максимальная ширина листа).

Стыковка листов металлических профилей осуществляется внахлест. Его необходимо монтировать в строительных перчатках, т. к. существует опасность порезаться об углы настила.

Верно произведенное стыкование панелей из металлочерепицы или профлиста гарантирует, что забор будет выглядеть привлекательно, прослужит исправно и долго. Металлические листы устанавливаются на рейки.

Порядок стыковки:

  1. Первый лист в обязательном порядке нужно установить правильно. Его следует выровнять по горизонтали и вертикали. Остальные профлисты устанавливаются в горизонтальном направлении, ориентируясь на первый. Укладывать их нужно с небольшим нахлестом.
  2. Металлочерепицу или профлист устанавливают в оптимальную позицию, придерживают в процессе закрепления к лагам. В местах прилегания гребней их закрепляют с помощью четырех саморезов. Когда лист из металла уже закреплен, можно монтировать следующий.
  3. Для нахлеста обычно оставляют одну волну. Закрепление производится на подъеме гребня. Саморез ввинчивают в отверстия вверху места стыковки на волнах. Стандартно используются самосверлящие винты с длиной 35 мм. Выдерживают шаг около 5 см.

Чтобы прикрыть место стыковки профилированных листов, можно использовать специальный уголок. Его устанавливают на опорном столбе.

Допускается крепление профнастила, не стыкуя их.

В этом случае рекомендуется использовать специальные нащельники, чтобы в заборе не было сильных просветов.

Расчет припусков

Чтобы не прогадать с количеством стройматериалов, необходимых для покрытия стен, крыши или установки забора, нужно принимать в расчет припуски.

Стандартная ширина профлистов составляет от 80 см до 185 см.

Если есть возможность заказать и доставить более широкие листы, то производители идут на встречу.

Точный расчет зависит от конкретного места, способа монтажа и других особенностей.

К примеру, для кровли под углом 15 градусов требуется нахлест около 20 см.

Если угол более 30 градусов, то достаточно оставить напуск около 10 см.

В каталоге «Дмитров-Профиль» вы найдете широкий выбор типов металлочерепицы и гофрированных металлических листов для кровли, покрытия фасада или изготовления практичного забора. Также у нас есть другие стройматериалы: утеплители, сайдинг, мансардные окна, чердачные лестницы и т. д.

proffidom.ru