Что такое ЖБИ и каковы их функции?

Скорость строительства любого объекта напрямую зависит выбранной технологии и материалов. Именно поэтому ЖБИ в Нижнем Новгороде пользуются устойчивым спросом у физических и юридических лиц. Производители предлагают широкий ассортимент, что позволяет подобрать подходящий вариант с учетом места последующей установки. Стоит разобраться с тем, что это такое, и какую функцию выполняют.

Что это?

Использование готовых изделий из железобетона существенно сокращает сроки строительства. В самом общем случае под ЖБИ понимается искусственно созданный строительный материал. Его основу составляет:

  • бетон достаточно высокой марки, обладающий подходящими техническими характеристиками;
  • армирующий каркас, формируемый особым образом, чтобы в процессе эксплуатации готовое изделий смогло выдержать эксплуатационную нагрузку.

Особая технология производства позволяет получить монолитный элемент, обладающий достаточной стойкостью к негативным внешним факторам и продолжительным сроком службы. Прочность бетона, входящего в состав ЖБИ, постепенно возрастает, достигая максимального значения. Находящаяся внутри арматура не боится коррозии, так как бетонный каркас надежно ее защищает.

Благодаря армирующему каркасу независимо от исполнения ЖБИ превосходно сопротивляются эксплуатационным нагрузкам, обеспечивая достаточно высокую несущую способность каждого элемента. За счет этого изделия выдерживают не только статические, но и динамические нагрузки. Это делает возможным их использование в местностях с высокой сейсмической активностью.

Основные функции

Функциональное назначение изделия ЖБИ напрямую зависит от их исполнения и типоразмера. В самом общем случае их используют для:

  • укрепления стен подвалов и объектов иного назначения, эксплуатация которых может осуществляться в неблагоприятных условиях;
  • формирования заглубленного фундамента с минимальными временными и трудовыми затратами;
  • обустройства многоэтажных перекрытий в здания различного назначения;
  • прокладывания коммуникаций различного назначения (благодаря ЖБИ удается существенно сократить сроки монтажа системы водоснабжения или канализации);
  • обустройства дорожного полотна для дорог различного назначения;
  • отвода стоков за пределы конкретного объекта;
  • монтажа мостов и других конструкций;
  • возведения ограждения вокруг конкретного объекта.

Исполнение ЖБИ изделий может быть не только стандартными. Производители, имеющие достаточно высокий уровень материально-технического обеспечения, готовы реализовать уникальные проекты. Для этого разрабатывается техническая документация. Готовые изделия полностью отвечают требованиям нормативной документации и чертежам.

На сайте https://triada-nn.ru/produkciya/ размещено много полезной информации про ЖБИ. Если еще остаются вопросы по данному вопросу, ознакомьтесь с размещенными здесь сведениями, чтобы найти подходящий вариант по форме и типоразмеру.

proffidom.ru