Как правильно оценить стоимость производственного участка

Стоимость земель промышленного назначения определяется целым рядом факторов. В числе важнейших критериев — местоположение участка: чтобы запустить и поддерживать производственные процессы, необходима хорошая транспортная доступность. То есть, цена будет тем выше, чем ближе участок к автотрассам и другим путям сообщения.

Оценивается и близость к населенным пунктам: с одной стороны, должны быть выдержаны санитарные нормы по удаленности жилья от промобъекта, с другой — персонал предприятия должен проживать поблизости, ведь без рабочей силы функционировать (а тем более развиваться) не сможет ни один проект.

При оценке земли промназначения учитываются также и рельеф, и состояние грунта, но более всего на стоимость влияет наличие на участке возможности подключения к энерго-, водо- и газоснабжению.

Стоимость участка и инженерные коммуникации

Наличие и состояние инженерных коммуникаций — критерий, определяющий саму возможность ведения бизнес-деятельности, поэтому его вес в цене весьма существенен. Так, возможность подключения к электричеству и газу увеличивает сравнительную стоимость земли на 15-25%, к водоснабжению — на 5-15%.

Приобретя участок без готовых решений по подключению к системам жизнеобеспечения, новый собственник рискует надолго погрузиться в бюрократические процедуры, связанные с получением доступа к инженерным коммуникациям — и это, не считая худших случаев, когда подключение вообще невозможно по техническим причинам.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, целесообразно обратить внимание на такие предложения, как продажа производственных участков в специально оборудованных зонах — так называемых промышленных парках.

Купить землю в промпарке: выгодно и безопасно

В Ленинградской области у предпринимателей есть возможность безопасно приобрести участок в промзоне «Лесное» (35 км от КАД), которая включена в правительственный перечень стратегически важных зон региона.

Преимущества решения:

  •       подключение электроэнергии — в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи;
  •       газообеспечение и подача воды (питьевой и технической);
  •       транспортная логистика в пределах территории промпарка (автодороги и ж/д ветка, принадлежащие УК «Кедр» на правах собственности).

Стоимость земли — от 12 млн. руб. за 1 га, право проезда к участку и подключение к коммуникациям включены в цену.

proffidom.ru