Как очистить питьевую воду и сэкономить деньги

В настоящее время большинство людей получают питьевую воду из крана, и поэтому ее качество становится все более актуальной темой. В данной статье мы рассмотрим, какие факторы влияют на качество питьевой воды из крана, какие опасности могут скрываться за этой водой и какие меры можно принять в домашних условиях.

Как очистить питьевую воду и сэкономить деньги

Почему питьевую воду нужно доочищать?

Предприятия водоканала могут справляться со своими задачами на 100%, добиваясь высокого качества воды. Однако после этого она должна пройти долгий путь по трубам, состояние которых часто оставляет желать лучшего. Поэтому в питьевой воде могут содержаться различные вредные примеси, включая:

  • Хлор. Используется для водоочистки, но может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи и глаз.
  • Фтор. В некоторых случаях добавляется для защиты зубов, но в больших количествах может привести к ослаблению костей и зубов.
  • Свинец. Попадает из старых труб и может вызвать проблемы с пищеварением, повышенное давление и проблемы с нервной системой.
  • Ртуть. Попадает из промышленных источников и способна вызывать проблемы с нервной системой и почками.
  • Бактерии и вирусы. Размножаются в старых трубах и могут вызывать инфекционные заболевания.
  • Пестициды и химические загрязнители. Вызывают различные заболевания. Основные источники — сельскохозяйственных угодья и промышленные предприятия.
  • Различные минералы. Могут содержаться в воде в больших количествах и вызывать проблемы с почками и другими органами.

Фильтр под мойкой как решение проблемы

Бытовые фильтры, устанавливаемые под мойку, — это компактные устройства, которые монтируются непосредственно под раковиной и предназначены для очистки воды от различных примесей и загрязнений. Они обычно состоят из нескольких ступеней фильтрации, каждая из которых отвечает за удаление определенных типов загрязнений.

Проточный фильтр

Одна из самых распространенных ступеней фильтрации — это угольный фильтр, который удаляет из воды хлор, органические вещества и другие химические загрязнения. Другая ступень — это механический фильтр, который улавливает мелкие частицы, такие как песок или ржавчина.

Некоторые фильтры под мойку также оснащены мембранными фильтрами, которые удаляют из воды бактерии и вирусы. Это особенно важно для людей с ослабленной иммунной системой или для тех, кто живет в регионах с очень жесткой водой. Если же умягчение не является первостепенной задачей, то лучше выбрать что-то из проточных фильтров Гейзер. Это трехступенчатые системы, которые можно подобрать для решения конкретных задач: дехлорирование, обезжелезивание и т.п. Универсальные картриджи типоразмера 10SL упрощают обслуживание и поиск подходящих сменных модулей. А еще их можно заменить на аналоги других производителей.

Такие фильтры можно легко установить самостоятельно, они не требуют специальных знаний или инструментов. Они также относительно недорогие и не связаны с большими затратами на обслуживание. В результате их использования, вода становится более чистой, без запаха и привкуса, что делает ее более приятной для питья и использования в быту. Это более экономная альтернатива бутилированной воде, которая также проходит стадии водоочистки, но уже на предприятиях.

proffidom.ru