Требования для силовых огнестойких кабелей

Силовые огнестойкие кабели способны сохранять свои характеристики и функциональность в условиях воздействия высоких температур и огня. Они используются для передачи электроэнергии в зданиях и сооружениях, в которых существует высокий риск возникновения пожара. Например, такую кабельную продукцию часто используют в туннелях, метро, на предприятиях химической промышленности и т.д.

Требования для силовых огнестойких кабелей

Огнестойкие кабели ИнСил защищены специальной оболочкой, которая позволяет выдерживать высокие температуры и не воспламеняться. К тому же эта кабельная продукция устойчива к ультрафиолетовому излучению, кислотам и щелочам. Такие характеристики делают ее идеальным выбором для применения в экстремальных условиях нефтехимической промышленности, взрывоопасных зон и т.д.

Требования к огнестойким кабелям

Для обеспечения безопасной передачи электроэнергии в условиях высоких температур и огня силовые огнестойкие кабели должны соответствовать следующим требованиям:

  • Высокий уровень огнестойкости. Это качество позволит предотвратить возможность распространения пожара через электрические провода.
  • Низкий уровень дымообразования. Соответствие данному требованию обеспечит безопасность людей в здании во время пожара.
  • Токопроводящая способность. Кабели должны обеспечивать надежную передачу электроэнергии в условиях повышенных температур и воздействия огня.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Подобная кабельная продукция должна иметь достаточную прочность и устойчивость к механическим повреждениям.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Кабели должны быть устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, кислот и щелочей. В результате они смогут сохранить свои свойства и функциональность в экстремальных условиях.

Эта кабельная продукция также должна соответствовать стандартам безопасности. Она должна иметь необходимые сертификаты и допуски для применения в определенных сферах деятельности.

Регламент ГОСТ

Кроме перечисленных требований, данная кабельная продукция также должна соответствовать регламентам ГОСТов. Они устанавливают требования к дымообразованию, токсичности продуктов горения и коррозионной активности таких кабелей.

Отдельное внимание следует уделить количеству ядовитых веществ, которые попадают в атмосферу во время плавления и горения оболочки силового огнестойкого кабеля. Если такие кабельные изделия выпускают минимум вредных веществ, они маркируются «-LS». С точки зрения пожарной безопасности это лучший вариант данной кабельной продукции.

proffidom.ru