Армирование стяжки чернового настила в квартире

К особенно прочным поверхностям, которые переносят значительные механические нагрузки, причисляют цементно-песчаные и бетонные виды стяжек. У них длительный период эксплуатации, однако они не имеют желаемой стойкости на растяжение. Армирование при стяжке пола способно поправить этот недостаток и устранить появление щелей и прочих несовершенств в время использования. Только после этого можно делать наливной пол на стяжку.

При заливке стяжечного пласта порой не предъявляют требования к укреплению материала. Например, при заливке стяжки чернового покрытия в пятиэтажках не всегда предписывают усиление основания.

Что представляет собой укрепляющий материал

Для армирования стяжки используют материалы:

металлическая сетка из проволоки;

стекловолоконная сетка;

фибра (микроволокна из железа, стекла, полипропилена, бальзата);

полимерная сетка из пластика.

Армирование стяжки чернового покрытия – это средство дать поверхности большую надежность. Стальные сетки являются наиболее крепкими, они способны сохранять конфигурацию самых тяжелых стяжек. Стекловолоконная продукция, а также сетки из пластика, в меньшей степени устойчивы к нагрузкам на разрыв, однако они вполне отвечают требованиям для заливки стяжки в апартаментах и персональных жилищах.

Фибра – это насыпные волокна из разных материалов, которые добавляют в содержание стяжки. В некоторой степени она упрочняет поверхность, но навряд ли может соперничать по долговечности с металлической арматурой.

Задачи упрочнения

Армирование стяжки основания – что это означает для разнообразных типов основания? Кроме придания дополнительной долговечности, армирующие материалы выполняют следующие функции:

не допускают формирование микротрещин и иных минусов, которые могут проявиться во время высыхания;

мешают образованию щелей в период эксплуатации;

предохраняют материала от оседания;

существенно повышают продолжительность использования.

Упрочнение не числится обязательным процессом, в отдельных случаях можно обойтись без него. Однако, если основание плавающее, ненадежное, без упрочняющих материалов не обойтись.

Какой укрепляющий материал лучше использовать

Стальная сетка производится из железной проволоки толщиной до 6 мм. Клетки могут быть размером от 50 до 200 мм. Сетка из металла надежная, является долговечной, вполне доступна по цене. Но изделие не стоит выбирать для домашних помещений, потому как едва ли издержки оправдаются. Вполне возможно появление эффекта экранирования, а это вызывает невысокое качество связи.

Пластиковая сетка легкая, упругая, не подвергается коррозии. Она быстро режется, поэтому установка проходит скорее. Но пластмассовый материал не подойдет для тех помещений, где предполагается существенная нагрузка на покрытие, например, для ряда промышленных площадь.

Полипропиленовая сетка подходит для административных и офисных зданий, маленьких магазинов и салонов, а также квартир и частных жилых домов. Материал способен растягиваться при существенных нагрузках, но основательно предохраняет от потенциального экранирования средств связи.

Стеклопластиковая сетка выполнена из надежных тонких прутьев с круглым профилем. В участках пересечения возникает надежная фиксация. Она придает основанию добавочную устойчивость к вибрациям и ударным нагрузкам.

Кроме того, что хозяину помещения требуется подобрать, чем армировать стяжку чернового настила, отдельное внимание следует уделить размеру клеток. Для индустриальных помещений желательно выбирать ячейки в среднем 5х5 см. Для домов с невысокой степенью нагрузки подойдет решетка с крупными клетками.

Особенности укладки армирующего материала

Установка стяжки покрытия с укрепляющим материалом - несложная процедура, но она требует некоторого навыка.

За осуществлением разметки нужно разложить фиксаторы для арматуры. На них укладывают упрочняющие изделия с малым нахлестом (в большинстве случаев 2 клетки). Следующая стадия – установка ориентиров. Между ними заливают бетонный состав. Для равномерного высыхания заливки ее надлежит поливать водой, а потом прикрывать целлофаном.

Укладка арматурных решеток - необходимая процедура для оснований со значительной механической нагрузкой. Упрочняющие материалы сделают покрытие максимально прочным, и ему еще долго не потребуется ремонт. Упрочнение стяжки пола при толщине слоя в 30-40 мм (как в большинстве многоквартирных домов) не применяется, потому что основание не позволяет формировать растягивающие нагрузки.

proffidom.ru