Что такое умный дом: из чего состоит и как его собрать?

Умный дом – это система, которая обеспечивает бесперебойное взаимодействие домашней электроники, освещения и климатического оборудования с целью снижения уровня энергопотребления, а также обеспечения максимального комфорта в жилом помещении.

Иными словами, умный дом – это специальный автономный комплекс, который без вмешательства человека управляет всеми системами жилого помещения.

Зачем нужна система «умного дома»?

Оптимизация энергопотребления, повышение безопасности и обеспечение максимального комфорта – три главные задачи, которые решает умный дом.

Снижение уровня энергопотребления достигается благодаря работе бытовой электроники, освещения и прочих устройств только в момент присутствия человека в доме. За обеспечение безопасности отвечают специальные сенсоры, которые способны распознавать запахи дыма, газа, а также протечки воды. Комфорт, в свою очередь, обеспечивается за счёт возможности удалённого управления всеми рабочими процессами системы со смартфона.

Как создать умный дом?

Процесс сборки системы «умный дом» в жилом помещении, как правило, состоит из следующих этапов:

Что такое умный дом: из чего состоит и как его собрать?1. Выбор контроллера. На сегодняшний день на рынке представлено огромное разнообразие систем «умного дома», которые отличаются друг от друга стоимостью, экосистемой устройств и возможностью расширения всей системы в целом.

Выбирая тот или иной товар, обращайте внимание на те параметры, которые являются для вас наиболее важными.

2. Выбор набора датчиков. Для того чтобы сделать дом «умнее», необходимо приобрести различные лампы, розетки, специальные датчики и прочие устройства. Начинать лучше с небольших покупок – базовых элементов, которые, как правило, идут в комплекте вместе с хабом.

В первую очередь, такой вариант поставки достаточно выгодный, а также имеется у большинства известных производителей. В этом каталоге электроники найдется все необходимое для создания системы умного дома: https://www.joom.com/ro/search/c.1597235452827856356-43-2-2-652025559.

3. Установка и подключение компонентов. Все современные системы работают без каких-либо проводов, по специальным каналам связи – именно поэтому их можно легко встроить в дизайн помещения без повреждения качества интерьера. Процедура установки и подключения компонентов системы «умный дом» максимально проста и занимает всего несколько минут. Главное – следовать инструкции и исключить самодеятельность.

4. Настройка системы. Как правило, весь процесс настройки осуществляется через специальное мобильное ПО, которое устанавливается по QR-коду. Для того чтобы добавить хаб и другие необходимые компоненты, следуйте подсказкам в приложении. После подключения того или иного компонента выберите сеть Wi-Fi и укажите расположение устройства в жилом помещении.

5. Добавление сценария автоматизации. Для того чтобы система «умный дом» по-настоящему оправдывала своё название, необходимо настроить процесс автоматизации. Как правило, все настройки выполняются через специальный раздел «Автоматизация». Все сценарии работают по простому принципу: если соблюдено определённое условие, то выполняется соответствующее действие.

proffidom.ru