Выбираем плиткорез: виды, особенности, критерии выбора

Если планируется самостоятельная укладка плитки, одним из крайне полезных приобретений станет плиткорез. Он позволит быстро и качественно распилить плитку, провести резку с разломом или подкроить отдельные элементы.

Выбираем плиткорез: виды, особенности, критерии выбора

Разновидности и особенности плиткорезов

Все изделия этого типа можно разделить на две большие группы:

  • Ручные плиткорезы. Это компактные приборы относительно небольшого веса (до 7 кг). Не требуют электроэнергии для работы, легко транспортируются и могут использоваться в любых условиях. Но качество реза у них хуже в сравнении с электрическими, могут возникнуть сложности с обработкой материала большей толщины.
  • Электрические плиткорезы. Бывают стационарными или переносными. Конструктивно схожи с обычными дисковыми пилами. Отличаются высокой производительностью, позволяют обрабатывать даже очень твердые материалы, например, керамогранит.

Для небольшого разового ремонта оптимальным выбором будет ручной плиткорез или переносная электрическая модель. Если же планируются масштабные работы или профессиональное занятие облицовкой, то лучшим решением станет мощный переносной прибор. Стационарные модели обычно используются в промышленности и плохо подходят для решения бытовых задач.

Основные параметры выбора плиткорезов

С выбором ручных моделей особых сложностей не возникает. Достаточно подобрать устройство подходящих размеров и веса. Перед покупкой электрических инструментов важно оценить несколько технических характеристик. Одной из основных является мощность прибора, она может быть:

  • Модели до 1 кВт. Оснащаются дисками диаметром до 20 см, подходят для не слишком интенсивных работ с относительно мягкими материалами.
  • Модели от 1 до 2 кВт. Могут оснащаться дисками до 30 см. Позволяют решать широкий спектр задач.
  • Свыше 2 кВт. Это мощные, профессиональные модели, отличаются высокой производительностью, могут использовать диски диаметром до 40 см.

В целом, для работ бытового уровня будет достаточно модели до 1 кВт. Такой прибор обойдется недорого, прост в обращении и обслуживании. Более мощные устройства обычно выбирают профессионалы.

Обращайте внимание и на наличие дополнительных функций. Особенно полезными будут возможность фрезерования отверстий, водяное охлаждение диска, патрубок для подключения промышленного пылесоса. Также многие устройства оснащаются лазерным маркером, который позволит заметно повысить точность реза.

Важна и эргономичная форма, а также удобные ручки с противоскользящим покрытием. Эти особенности не только повысят удобство эксплуатации, но и обеспечат дополнительную безопасность пользователя.

proffidom.ru