Технические регламенты: для чего нужны?

С развитием общества международные перевозки стали существенным звеном в мировой торговле, и для того, чтобы предотвратить связанные с этим разного рода риски, государствами были установлены соответствующие технические регламенты. В первую очередь они направлены на защиту жизни и здоровья граждан, государственного имущества либо же имущества физических и юридических лиц, а также предотвращают потенциальную дискриминацию стандартов и процедур, отвечающих за оценку соответствия.

Такой регламент действует на территории всех стран, которые он предусматривает, и таком образом, все импортеры или особи, являющиеся уполномоченными лицами, обязаны в строгом соответствии придерживать всех требований, которые вышеупомянутые документы выдвигают в отношении продукции. И все же, сертификация предусмотрена не для всех товаров как таковых, а только для тех, на которые распространятся действие самого регламента. Действие регламента актуально для импорта и экспорта в определенные страны, а также для возможности распространять продукцию в указанных странах.

Для таможенного союза в роли такого регламента выступает тр тс 005 о безопасности упаковки. Как следует из названия, с его помощью регулируются специальные требования к упаковке продуктов, которые будут в обращении на территориях стран Союза. Виды же упаковки, предусматриваемые регламентом следующие: бумажная; стеклянная; полимерная; металлическая, а также ряд других. В то же время под действие регламента не попадает фармацевтическая продукция, лекарственные средства, упаковки для медицинских и опасные грузы.

Прочесть более детальную информацию о регламенте, а также узнать подробнее об услугах сертификации во многих сферах можно на сайте компании “Certification Group”. Сама компания ведет свою деятельность с 2007 года, а ее холдинг включает в себя органы по сертификации продукции, испытательные лаборатории с широкими областями аккредитации и многое другое. Необходимость соответствующей сертификации является крайне острой, поскольку без нее нельзя осуществлять ведение бизнеса в соответствии с законом в полной мере.

Если не подтвердить безопасность своего продукта таким способом, это во многом повлияет на его восприятие покупателями, а также повлечет за собой немалое количество потенциальных проблем при возможных перевозках.  

proffidom.ru