Полиуретановые герметики: основные разновидности и правила выбора

Полиуретан представляет собой материал, образованный в результате химической реакции двух элементов, полиола и изоцианата, получаемых путем распыления или впрыскивания. Универсальный, прочный, долговечный, простой в использовании и с очень низким воздействием на окружающую среду , он очень часто используется в строительстве и промышленности в качестве термоакустического изолятора и герметика.

Полиуретановый герметик может применяться при строительстве и ремонте кровли, потолков, полов, стен и стен, изоляции швов между перекрытиями, автомобиле- и судостроении. Помимо предотвращения проникновения воды, средство также снижает риск образования конденсата. Таким образом, использование полиуретановых герметиков может предотвратить появление грибков и плесени, позволяет избежать дорогостоящего ремонта, а также продлить срок службы зданий.

Полиуретановые герметики: основные разновидности и правила выбора

Какими бывают полиуретановые герметики

Основной отличительной особенностью однокомпонентных полиуретановых герметиков является их полная готовность к использованию сразу после продажи. Производители рекомендуют дополнительно перемешать вещество перед применением только лишь для того, чтобы все компоненты состава равномерно распределились внутри емкости. Благодаря наличию герметичной упаковки, средства не обязательно полностью использовать – они способны некоторое время храниться при необходимости.

Двухкомпонентный полиуретановый герметик отличается от однокомпонентного аналога наличием двух составляющих, которые могут продаваться по отдельности. Средство начинает приобретать необходимые для герметизации характеристики только после смешивания, которое должно быть достаточно тщательным и длительным. Такая особенность позволяет использовать продукт из упаковки частично по мере необходимости. С другой стороны, необходимость смешивания в соответствии с рекомендациями производителя, увеличивает продолжительность рабочего процесса. Ведь двухкомпонентный состав нельзя заранее подготовить к работе и оставлять на хранение в смешанном состоянии.

Какой же вариант выбрать? Однокомпонентные герметики являются предпочтительным вариантом, если важна скорость выполнения работ. К их преимуществам также относится возможность быстрой остановки процесса, что может быть необходимо, например, в случае резкого ухудшения погодных условий. Однако недостатком однокомпонентных составов является их более высокая стоимость. Цена двухкомпонентного полиуретанового герметика ниже, что может быть особенно важно при выполнении большого объема работ. При этом скорость выполнения поставленной задачи окажется ощутимо ниже. К тому же подготовленный к использованию состав, который не удалось использовать, придется утилизировать.

Когда необходимо использовать полиуретановые герметики

Использование полиуретановых герметиков имеет множество преимуществ, по сравнению с другими разновидностями изоляционных материалов. К ним относятся:

  • широкий температурный диапазон для использования – наносить герметик можно даже в мороз;

  • эластичность – позволяет использовать средство совместно со стройматериалами, которые имеют способность расширяться;

  • надежность – покрытие не теряет своих характеристик из-за мороза или высокой влажности. Может эксплуатироваться до 50 лет в уличных условиях или до 70 лет в помещениях;

  • высокий уровень адгезии – полиуретановый герметик образует прочную сцепку с большинством гладких и пористых поверхностей.

Важно, что изоляционные материалы являются экологичными. Это позволяет использовать их в том числе и в жилых зданиях.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов - him-stroy.ru

proffidom.ru