Обзор самых красивых мостов Москвы для прогулок

Гуляя по Москве, стоит уделить особое внимание мостам. С них открываются живописные виды на город и реки. В хорошую погоду получаются яркие, красивые фотографии на фоне знаковых мест. В Москве более 400 мостов. Выделим самые красивые сооружения для пеших прогулок.

1. Большой Каменный мост соединяет берега Москвы-реки у Боровицких ворот Кремля. С него можно наблюдать Кремлевские башни, Храм Христа Спасителя, прилегающие набережные. Конструкции современного сооружения металлические, но название сохранилось с тех времен, когда опоры и пролеты были устроены из камня.

2. Патриарший мост – одно из современных сооружений города. Он был открыт в 2004 году. Трехпролетный консольный мост соединяет Пречистенскую и Берсеневскую набережные. Назван он в честь главы русской церкви 90-х годов Алексия Второго. Ажурные перила и вязь металлических опорных конструкций придают мосту легкость. А вечерняя подсветка и выполненные под старину фонари как будто переносят в 19 век.

Обзор самых красивых мостов Москвы для прогулок3. Крымский мост входит в Садовое кольцо. Это подвесное сооружение возведено в 1938 году. В то время оно входило в шестерку Европейских мостов по длине речных пролетов – 168 метров.

Со средней части пешеходы любуются красотой реки и архитектурой города. Название пошло от Крымского брода 16 века, через него во время набегов на Москву переправлялись крымские татары.

4. Багратион входит в современный деловой центр «Москва-Сити». Это пешеходный мост и торговый комплекс. Конструкция из стекла и бетона выполнена в двух уровнях.

На верхнем уровне оборудована смотровая площадка, поэтому он остеклен лишь частично. А нижний уровень – это закрытая галерея со стеклянными стенами, которая соединяет Пресненскую набережную и деловой центр.

5. Живописный мост соединяет район Крылатское и заповедник Серебряный Бор. Открыт он в 2007 году, назван по расположенной рядом улице Живописной. Подвесная конструкция и арочная опора были разработаны с учетом сохранения природоохранных зон, расположенных по обоим берегам реки. Под сводом опорной арки позже была установлена смотровая площадка в виде стеклянной капсулы эллипсоидной формы.

Предлагаем совершить увлекательную прогулку на теплоходе Рэдиссон по Москве. Вас ждут удивительные приключения, красивейшие локации и живописные места!

6. Миллионный мост или Ростокинский акведук – самый старый из сохранившихся мостов Москвы. Сооружение было возведено в конце 18 века над рекой Яузой. На его строительство было потрачено более полутора миллионов рублей, для того времени это была значительная сумма.Так он стал Миллионным.

Строился он именно как гидротехническое сооружение, по акведуку доставлялась вода в центр столицы из северной её части. Сейчас сооружение расположено в парке Сокольники в районе ВДНХ и открыто для пеших прогулок.

7. Пушкинский мост интересен своей конструкцией. Крытая центральная галерея позволяет наслаждаться видами Москвы-реки, Крымского моста, Кремля в любую погоду. Открытие состоялось в 2000 годах.

Популярен как пеший переход через Москву-реку от Фрунзенской набережной на Пушкинскую к Нескучному саду. Для центрального пролета при строительстве взяли арку старого железнодорожного Андреевского моста, поэтому иногда возникает путаница с названиями.

proffidom.ru