Лучшие города России для туризма и отдыха

Миф о том, что хороший отпуск можно провести лишь в заграничной поездке, давно устарел. Главный тренд последних лет – туристические поездки по России. И неудивительно, ведь в нашей стране расположено множество интересных городов для отдыха и туризма. Вот лишь самые крупные и интересные из них – на самом деле их насчитывается гораздо больше.

Казань

Лучшие города России для туризма и отдыхаИстория этого поистине уникального города насчитывает тысячу лет. Но интересен он не только поэтому. Казань славится своими удивительными контрастами.

Издавна здесь живут мусульмане и православные, благодаря чему в городе есть немало мечетей и церквей, медресе и православных монастырей.

За последние десятилетия в облике города проявился и еще один контраст – между старинными зданиями, зачастую насчитывающими не одну сотню лет истории, и современными небоскребами из бетона и стекла. Все это вписывается в облик города довольно гармонично.

Побывав в Казани, стоит обязательно пройтись по уникальной пешеходной улице Баумана, загадать самое тайное и заветное желание рядом с башней Сююмбике, а также угоститься татарскими национальными сладостями.

Санкт-Петербург

Говоря о российских городах для туризма, невозможно не упомянуть северную столицу. Здесь можно провести несколько недель, но даже с самой насыщенной программой отпуска не получится посмотреть абсолютно все достопримечательности города, настолько их много. Город не оставляет равнодушным никого.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге? Здесь есть уникальные памятники архитектуры, храмы, соборы, театры, музеи, мосты, дворцы, парки и скверы. Приехав сюда, почти все стремятся посетить Эрмитаж – впрочем, пока ни у кого так и не получилось обойти абсолютно все его залы.

Еще один классический вариант досуга в Питере – не спать до позднего часа и смотреть, как разводят мосты. Благо, обилие различных кафе, ресторанов, баров и пабов позволит перекусить и приятно провести несколько часов в любое время суток.

Москва

Еще один город России, который нужно посетить хотя бы раз в жизни – безусловно, Москва. Невозможно описать абсолютно все ее достопримечательности, а тем более, посетить их за одну человеческую жизнь.

Туристы, приехавшие сюда впервые, обязательно стремятся побывать на Красной площади, своими глазами увидеть Собор Василия Блаженного, Кремль, Мавзолей Ленина, пройтись по Старому Арбату. Впрочем, город можно посещать не единожды, и все равно каждый раз открывать для себя что-то новое и необычное.

Пешеходные улицы, парки и набережные прекрасно подойдут для прогулок, музеи и театры – для культурного отдыха, а зайдя в один из многочисленных торговых центров, можно приобрести интересные вещи, которым зачастую нет аналогов в провинциальных магазинах. Кроме того, здесь можно прокатиться на речном трамвайчике по Москве-реке, послушать интересную экскурсию и провести прекрасное романтическое свидание.

proffidom.ru