Зимняя ловля щуки жерлицами: основные правила и нюансы

Жерлица – одна из самых простых, универсальных и доступных зимних снастей. С ее помощью можно ловить не только щуку, но и других хищных рыб. Лучшего улова щуки можно добиться в период «первого» и «последнего» льда. Особенно активизируется хищник ближе к весне, когда в воду поступает порция свежего кислорода, а рыба начинает готовиться к нересту.

Зимняя ловля щуки жерлицами: основные правила и нюансы

Выбор места лова

К самым перспективным участкам зимнего лова щуки относят:

  • протоки рек;
  • озера;
  • заливы;
  • водохранилища.

При выборе подходящего места нужно учитывать, что наличие уступов, неровностей дна или коряг являются признаками уловистого участка. Жерлицы позволяют проводить облов практически любых участков водоемов, как мелководных, так и на глубинах свыше 10 м.

Конечно, зимние удочки также позволяют получить объемный улов, но все же, у ловли жерлицей есть ряд своих особенностей и преимуществ.

Особенности ловли жерлицами

Конструкция жерлиц может существенно различаться. Самый простой, самодельный вариант представляет собой леску с оснасткой, к которой приделан небольшой прутик с куском красной ткани. При заглатывании наживки ветка отгибается, подает сигнал о поклевке рыболову. Стоит помнить о том, что при ловле жерлицей стоит использовать монофильную леску, а не плетеный шнур (https://mogilev.kemping.by/catalog/rybalka/shnury/), так как шнур покрывается тонкой коркой льда, который в свою очередь может повредить кольца.

Выбирая конструкцию жерлицы, лучше приобрести в рыболовном магазине платформенную или вертикальную жерлицу фабричного производства. Существуют и другие варианты конструкции, например, треноги, перевертыши, выбор зависит от пожеланий рыболова и условий ловли.

Нужно учитывать, что принцип действия снасти основывается на свободном разматывании лески. Поэтому хищник при захвате наживки не чувствует сопротивления и достаточно быстро заглатывает ее. Таким образом вероятность схода рыбы после поклевки будет минимальной.

Каким требованиям должна соответствовать качественная жерлица

При использовании жерлицы необходимо не только выбрать оптимальную локацию, необходимо правильно подобрать и саму снасть. Она должна соответствовать таким требованиям:

  • Наличие эффективного механизма сматывания лески. Она не должна сматываться произвольно, под воздействием течения, движений живца, других внешних факторов. Одновременно механизм не должен создавать заметного сопротивления для рыбы.
  • Настраиваемый сигнальный флажок. Он позволит правильно настраивать уровень нагрузки и предотвратить ложные срабатывания снасти.
  • Достаточная прочность. Если крупный хищник сможет размотать всю леску, основная нагрузка будет приходиться на конструкцию жерлицы. Поэтому она должна быть способна выдерживать серьезные нагрузки.
  • Простой монтаж. Установка снасти не должна занимать много времени, так как зачастую при подледной рыбалке используется десть и более таких устройств.

Также желательно выбирать жерлицы, произведенные из материалов нечувствительных к температурным перепадам и влажности. Это позволит использовать снасть на протяжение многих лет.

Зимние удочки, лески, воблеры (https://mogilev.kemping.by/catalog/rybalka/voblery/), крючки и катушки, в общем все, что нужно для зимней рыбалки вы можете заказать в интернет-магазине «Kemping.by».

proffidom.ru