Как правильно похудеть: главные ошибки во время диеты

Давно мечтаете сбросить вес, а с недавних пор даже прикладываете для этого значительные усилия, однако нежелательные килограммы не торопятся уходить? Возможно, вы допускаете распространенные ошибки в своем похудении, которые и мешают вам избавиться от лишнего веса.

Вы пытаетесь похудеть с помощью голодовок

Как похудеть при помощи правильного питанияЖесткие урезания еды и голодовки не только малоэффективны, но и очень опасны для физического и морального состояния.

Начав голодать, вы, скорее всего, сможете увидеть быстрый результат в виде потерянных килограмм, однако этот процесс очень скоро прекратится, а сброшенный вес в ближайшее время вернется обратно в двойном объеме.

Вместо того чтобы морить себя голодом, нужно постараться спровоцировать небольшой дефицит калорий для организма, который позволит сбрасывать вес медленно, но стабильно.

Вы отказываетесь от завтрака

Для многих заставить себя поесть с утра – настоящая проблема, однако, если вы твердо намерены худеть, нужно постараться приучить себя к завтраку. Приемы пищи в первой половине дня – самые важные, а отказывая себе утром в еде, вы рискуете сильно переесть за обедом или превратиться в оголодавшее всеядное создание ближе к вечеру, когда организму уже не нужно столько энергии.

Вы полностью исключили из рациона сладкое и жирное

Некоторые худеющие, не разобравшись в вопросе, категорически исключают из своего рациона жирные продукты и сладкое, однако совсем отказываться от них нельзя, так как они по-прежнему важны для организма.

Если вы хотите сократить количество жиров, попробуйте заменить мясо на рыбу и больше готовьте на пару или в духовке. В случае со сладким, откажитесь от выпечки и конфет в пользу «хороших» сладостей – меда, фруктов, сухофруктов и т.д.

Вы не едите «после шести»

Еще один стереотип, предлагающий полностью отказаться от еды в вечернее время. Да, плотно наедаться по вечерам – не лучшая идея, однако если поздний ужин достаточно легкий, то в нем нет ничего страшного, особенно если вы поздно ложитесь спать или работаете допоздна.

Читайте также! Полезные статьи о здоровом питании: советы и рекомендации от ведущих экспертов.

В вашей жизни слишком мало активности

Правильное питание без физической активности будет примерно настолько же эффективно, как усиленные занятия в спортзале в сочетании с тем, что вы едите все подряд. В этом вопросе стоит придерживаться золотой середины, помня о том, что диеты способствуют уменьшению жировой ткани, но не укрепляют мышцы. Регулярные занятия спотом помогут поддержать общий тонус организма и сделают фигуру более подтянутой.

Вы сидите на «экспресс-диетах»

Начав худеть, хочется увидеть результат как можно быстрее, а потому некоторые прибегают к помощи так называемых экспресс-диет, обещающих невероятный результат и много потерянных килограмм за смешной промежуток времени.

Однако большинство таких диет показывают исключительно краткосрочный результат, а главное могут очень сильно подорвать здоровье, так как рацион в них зачастую несбалансирован и делает упор на очень короткий перечень продуктов и резкое сокращение потребляемых в день калорий.

proffidom.ru