ТОП-10 востребованных IT-специальностей

Сфера IT характеризуется стремительным ростом и развитием. Сегодня есть топ-10 специальностей, которые пользуются на рынке труда максимальным спросом.

К таким профессиям относятся следующие:

Популярные и востребованные профессии в IT1. DevOps-инженер, или инженер-программист. Это одна из важнейших специальностей в сфере программирования. Средний возраст сотрудников составляет 40 лет. Они заняты в производстве и научной сфере.

Для того чтобы написать функциональную программу для нужного устройства, требуется большой опыт и внушительная база технических знаний.

2. Системный администратор. Это одна из первых специальностей, которая появилась в сфере IT. Специалист отслеживает функционирование инфраструктуры, ПО и аппаратного обеспечения.

Он занимается настройкой, развитием, оптимизацией ПО. Нередко системные администраторы предпочитают удаленную работу. Любая компания, включая малый бизнес или крупную корпорацию, нуждаются в услугах сисадмина.

3. Тестировщик ПО. Специалист занят поиском ошибок в коде, багов и уязвимостей. Это один из оптимальных вариантов для новичков, поскольку самостоятельно писать код не нужно. Достаточно составить отчет об обнаруженных ошибках и направить его разработчикам. Освоить престижную профессию тестировщика можно прямо не выходя из дома, записавшись на курсы Skypro.

4. Сотрудник кибербезопасности. Такой специалист несет ответственность за обеспечение защиты важных данных. Для этого он использует технические средства безопасности. Компании, занятые в сфере высоких технологий, банковской деятельности, государственной или образовательной деятельности, нуждаются в услугах таких специалистов.

Сотрудник кибербезопасности должен уметь программировать, владеть несколькими языками программирования, работать с БД и разбираться в протоколах безопасности. Начните свою карьеру в IT с изучения языка программирования java в популярном онлайн-университете Скай про!

5. Веб-дизайнер. Специалист разрабатывает интерфейс сайтов, делает его не только функциональным, но и визуально привлекательным. Если у компании грамотный дизайн, то это положительно скажется на количестве продаж. Услуги веб-дизайнеров по этой причине всегда востребованы. Смежные профессии – UX/UI-дизайнеры, которые занимаются разработкой удобного пользовательского интерфейса.

6. Аналитик данных. Специалист занимается анализом большого объема данных. Он разрабатывает алгоритм, использует в работе статистические данные, проводит структуризацию и анализ big data. Результат – увеличение производительности компании, повышение прибыли, нахождение новых источников дохода, повышение уровня клиентского обслуживания и производственной деятельности.

Сотрудник работает с искусственным интеллектом, занимается анализом документов, видео- и фотоматериалов, текстового контента компании. В работе он применяет математические алгоритмы, профессиональное ПО и инструменты разработчика.

7. Интернет-маркетолог. Задача специалиста – продвинуть бизнес в интернете благодаря таргетинговой и контекстной рекламе. Специалист разрабатывает эффективные стратегии, прогнозирует результат и принимает оптимальные решения. Результат – быстрый рост продаж.

proffidom.ru