Отделочные работы с использованием гипсокартона

На сегодняшний день гипсокартон – очень востребованный и широко применяемый материал, который используют во время проведения внутренних отделочных работах. С помощью листов гипсокартона можно довольно бюджетно и оперативно решить различные задачи: выровнять поверхность стен под дальнейшую отделку, создать потолочную навесную систему, создать дополнительные конструкции, например перегородки или фальшь-стены, реализовать дизайнерские задумки вроде строительства арки, колонн или ниш. Словом, гипсокартон – довольно универсальный материал. При этом с ним довольно просто работать, да и стоимость его сравнительно не высока. В общем, очень много разных достоинств.

Важно заметить, что использование листов гипсокартона всегда сопряжено с использованием специальных профилей, которые являются элементами каркаса, на который, собственно, листы и монтируют. Здесь на официальном сайте stynergy.ru вы сможете приобрести все необходимые модификации профилей для гипсокартона по ценам производителя.

История гипсокартона широкими мазками

Если вам кажется, что гипсокартон – довольно новый материал, то смешим вам возразить. Вообще-то он появился в США еще конце позапрошлого века! Правда материал версии XIX века выглядел не так, как гипсокартон, знакомый нам сегодня: основным материалом для производство того материала использовалась бумага (не менее 10 слоев), пропитанная гипсом.

Материал начал эволюционировать в 20-х годах XX века: листы бумаги были заменены двумя листами картона, между которых располагался гипсовый наполнитель. Кстати, активные преобразования гипсокартон начал претерпевать не столько на родине, в Америка, сколько в Европе. Для многих гипсокартон ассоциируется с немецкой компанией, которая сейчас в качестве названия носит фамилию братьев-основателей. Возможно, вы догадались, что речь идет про фирму КНАУФ.

Активный всплеск спроса на гипсокартон пришелся на поствоенный период: надо было восстанавливать разрушенные дома по всей Европе. Недорогой и обладающий набором неплохих практических качеств материал пришелся очень кстати.

Как мы помним – спрос рождает предложение. Ну а раз так, то производители гипсокартона с новой силой стали совершенствовать материал. И это привело к тому, что примерно с 60-х годов прошлого столетия гипсокартон выглядит привычным нам сегодня образом.

proffidom.ru