Необычные традиции и подарки на Новый год

Новый год является одним из самых долгожданных и любимых праздников как для детей, так и взрослых. В этот период принято обмениваться подарками и ходить друг к другу в гости. Но в некоторых странах уже долгое время существуют необычные и оригинальные традиции, связанные с этим праздником.

Уникальные традиции

Ни один Новый год в Испании, исключением не станет и 2023, не обходится без интересного обычая. Под бой курантов там принято съедать ровно двенадцать виноградин. Эти ягоды символизируют двенадцать месяцев. И чтобы каждый из них был удачным, важно уложиться в отведенное время и съесть все двенадцать виноградин.

В солнечной Греции ровно в полночь о порог своего дома разбивается гранат. Если плод оказался сочным и разбился на несколько частей, то наступающий год будет обязательно счастливым. Входить в дом после этого следует только с правой ноги.

Япония славится своей непохожестью и необычным подходом ко многим вещам. Неудивительно, что новогодние традиции в этой стране также существенно отличаются от общепринятых. В Японии не наряжают елку и не вешают на двери хвойные венки. Здесь принято украшать собственное жилище граблями. Таким образом японцы гребут для себя богатство и счастье.

На далеком острове Микронезия в канун Нового года все местные жители начинают задумываться о смене собственного имени. За столом, когда происходит празднование, хозяин дома шепотом сообщает новое имя присутствующим гостям. Считается, что все невзгоды и болезни уходящего года останутся вместе с предыдущим именем.

Странные подарки

В канун Нового года принято обмениваться традиционными презентами. Так новогодние подарки в Гомеле подразумевают под собой сладости и конфеты, шоколадные и вафельные. В России также принято дарить мешочки с разными вкусностями. Но не во всех странах сладкие презенты и сувениры являются теми подарками, с которыми ходят в гости.

Так в Греции принято на новогодние праздники обмениваться камнями. И это не какая-нибудь забава, а устоявшаяся традиция. Причем чем больше будет камень, тем лучше. Ведь он символизирует объем кошелька, на который можно будет рассчитывать в наступающем году.

В Таиланде в качестве новогоднего подарка принято дарить кувшин с водой. А когда часы бьют полночь, гости начинают обливаться. Каждый старается промокнуть как можно тщательнее, ведь это сулит ему удачу в Новом году.

Несмотря на разные традиции и обычаи, детям и взрослым приятно получать пусть даже небольшие презенты, связанные с этим потрясающим зимним праздником. И это может быть сувенир в виде символа года, кулек конфет или другой знак внимания.

proffidom.ru