Преимущества и недостатки металлического водостока

Водосток из металла отличается надежностью, практичностью и привлекательным внешним видом. Стоимость его выше аналогичных вариантов из других материалов. Поэтому стоит разобраться в особенностях изделия, популярность которого постоянно растет.

Металлический водосток: преимущества

Отмечалось, что подобные модели пользуются повышенным спросом. Это связано с широким спектром плюсов таких водостоков.

Среди них:

  1. Срок службы. Это ключевой плюс водостока из металла. Он служит длительное время. Срок в несколько раз превышает этот показатель у моделей из ПВХ. Последние способны продержатся около 20 лет. Металлическое изделие сохраняет свои характеристики на протяжении 50 лет, иногда дольше. Например, металлические водосточные системы krop stal - https://stroygrad.by/krovlja-i-aksessuary/vodostochnye-sistemy/metallicheskiy-vodostok-krop-stal-polsha/. Благодаря этому его выбирают для многоэтажных зданий. Несмотря на более высокую стоимость, можно не беспокоиться о необходимости скорой замены водостока, что сэкономит финансы.Преимущества и недостатки металлического водостока
  2. Гарантийный срок. Производители дают гарантию на свою продукцию из металла до 35 лет.
  3. Дизайнерские возможности. ПВХ модели часто ограничены в цветовой палитре. Изделия из металла покрываются полимерами различной конфигурации. Например, коричневый цвет представлен минимум в 4 тонах. Благодаря разнообразному ассортименту можно подобрать подходящий вариант под любой дизайн дома и создать единую композицию.
  4. Стойкость цвета. Известно, что краска теряет свои свойства под длительным воздействием УФ-лучей. Изделия из ПВХ со временем выгорают и выглядят более старыми, чем остальная фасадная отделка. Металлические изделия подобной проблемой не обладают.
  5. Безопасность. Водосток из металла является препятствием для огня. Он также не начнет выделять токсичный, едкий дым в случае пожара.
  6. Температурные показатели. В условиях сильных холодов пластик значительно теряет свои свойства. Он становится менее гибким и прочным. Металл может использоваться в широком температурном диапазоне от -50 до +120 градусов.

Если дом находится вблизи деревьев, то в межсезонный период на водосток будет оказываться дополнительное давление в виде опавших листьев, веток. Также усилить нагрузку могут погодные условия в виде града. Металлический водосток обладает хорошей прочностью. Он способен выдержать дополнительную механическую нагрузку.Преимущества и недостатки металлического водостока

Недостатки водостока из металла

Ключевыми минусом изделия является то, что металл не совместим с битумной черепицей, которая пользуется большой популярностью. Это связано с окислением, которое для данного материала недопустимо и пагубно.

Проблемы могут возникнуть с таким водостоком и в случае, когда он используется для домов, распложенных вблизи моря. Соленый воздух и высокая влажность вредят покрытию. В таком случае стоит рассмотреть водостоки из других материалов (примеры составов можно найти по ссылке: https://stroygrad.by/krovlja-i-aksessuary/vodostochnye-sistemy/).

Также важно проводить транспортировку водостока аккуратно, как и его установку. Иначе, появившиеся царапины на поверхности ускорят развитие коррозии.

proffidom.ru