Как построить дворовый каток и ничего не нарушить

При установке ледового катка на придомовой территории следует руководствоваться методическими рекомендациями, разработанными на основании приказов Минспорта и Минстроя РФ, а также общими нормативными актами. Проще говоря, нужно основательно подготовиться и изучить объемный свод правил.

Альтернатива – обращение в профильную компанию. Заказать каток «под ключ» можно по ссылке – компания создает не только сами «коробки», но и сопутствующие объекты инфраструктуры. Важно, чтобы подрядчик также мог проводить обслуживание и ремонтные работы. В отдельных случаях эти функции может взять на себя управляющая компания. Но важно заранее пройти все процедуры согласования, чтобы установленный каток не пришлось в спешке демонтировать.

Когда и где можно установить дворовый каток

Жильцы многоквартирных домов не могут возводить такие объекты исключительно по собственной инициативе, ведь речь идет о местах общего пользования. Если собственники квартир делегировали занятие вопросами благоустройства управляющей компании, то согласовывать установку катка нужно именно с ней.

Как это сделать:

  • обратитесь в управляющую компанию и сообщите о своем желании установить каток на придомовой территории;

  • уточните, где именно он должен находиться, обозначьте основные требования к параметрам «коробки» и сопутствующей инфраструктуры;

  • при необходимости подайте заявление и дождитесь решения;

  • если управляющая компания согласится установить каток своими силами, то вам останется лишь проконтролировать ход работ;

  • если она не будет возражать против установки катка, но заявит об отсутствии денег на его монтаж и обслуживание, то вам придется организовать легальный сбор средств или найти спонсоров.

Худший из возможных вариантов – категорическое несогласие управляющей компании с установкой ледового катка на придомовой территории. В этом случае уточните причины отказа. Если место для «коробки» все же есть и никаких убедительных домов представители УК привести не могут, то вы можете обжаловать их действия вплоть до подачи искового заявления в суд. Вероятность того, что решение будет в вашу пользу, близка к максимальной.

Особенности оборудования дворового катка

Если найти деньги для установки и обслуживания объекта все-таки удалось, можно продумывать проект и искать подрядчика для его реализации. При планировании важно учитывать требования нормативов, не выходить за пределы придомовой территории, не сокращать ширину проезда для автомобилей и экстренных служб. Поэтому проще обратиться к подрядчику, который занимается возведением дворовых катков «под ключ» – такие компании берут все бюрократические процедуры на себя. При этом они учтут ваши требования к самому катку.

Что стоит продумать в первую очередь:

  1. Площадь и форму катка – от нее зависит стоимость объекта, его вместимость и удобство катания.

  2. Наличие сопутствующей инфраструктуры – например, модульных зданий, в которых можно организовать раздевалки и прокат коньков.

  3. Необходимость установки уличной мебели – лавочек, столиков и прочего.

  4. Оборудование прилегающей территории урнами и другими важными объектами.

  5. Цветовое решение – важно, чтобы каток и попутно возведенные объекты инфраструктуры соответствовали архитектуре близлежащих зданий.

Ключевые требования к дворовым каткам – соответствие стандартам, надежность, долговечность, безопасность и гармоничная эстетика. Стоит уделить особое внимание материалам, из которых будет изготовлен каждый объект. Чем они прочнее и безопаснее, тем лучше. Не забывайте и о эстетике дизайна – она помогает катку стать точкой притяжения, привлечь наибольшее количество людей к регулярным занятиям спортом.

proffidom.ru