Термопара для газовой плиты: как проверить и заменить?

Термопара для газовой плиты – важный элемент, отвечающий за контроль пламени горелки. Тепловой датчик представляет собой простейшую конструкцию, не имеющую электронной «начинки». Термопара редко выходит из строя, обычно просто перегорает, делая, тем самым, плиту аварийной.

Термопара для газовой плиты: как проверить и заменить?

Обслуживание, проверка и замена термопары

Как и любой механизм, термопара требует периодического обслуживания.

Если датчик не подает сигнал на клапан-отсекатель, стоит повременить с его сменой. Нужно осмотреть конструкцию на предмет загрязнений.

Проверяем работоспособность

Для проверки потребуется парафиновая свеча. Нужно зажечь её и подержать над пламенем датчик (20-30 секунд). За этот промежуток времени должен выработать ЭДС в пределах 20 мВ. Если данный показатель не достигнут, требуется замена термодатчика.

Важно! Любые манипуляции с газовой плитой выполняются исключительно при перекрытом поступлении газа. Аналогичная ситуация с моделями, функционирующими от электричества.

Проводим чистку

Сбой, вызванный избытком нагара, определяется таким способом:

  • зажимаем кнопку розжига;
  • загорается пламя;
  • факел не исчезает, пока палец расположен на кнопке;
  • убираем руку, если пропало пламя – проблема обнаружена.

Таким нехитрым способом можно диагностировать загрязнение термодатчика.

Чистка производится мелкозернистой наждачной бумагой. Если все удастся, тепловая энергия вновь начнет поступать к датчику, а он, в свою очередь, будет подавать сигнал на клапан-отсекатель.

Как провести замену самостоятельно

Подготовительных мероприятий немного. Нужно снять переднюю рабочую панель с плиты, а также поднять панель, на которой закреплены конфорки.

Наконечник термопары крепится при помощи гайки. Она могла прикипеть, поэтому потребуется время и, возможно, специальные средства.

Важно! Не нужно сильно орудовать гаечным ключом. Повреждение крепления приведет к необходимости ремонтировать плиту. Лучше использовать аэрозоль, растворяющий накипь.

Далее приступаем к самой замене:

  • Откручиваем гайки, фиксирующие термодатчик к клапану.
  • Достать одну из рабочих зон термопары.
  • Провести чистку, если на поверхности присутствует нагар.
  • Отсоединить второй наконечник.
  • Исследователь конструкцию мультиметром (один конец присоединить к измерительному устройству, второй – нагреть зажигалкой).
  • Если датчик показывает значение ниже нормы (20 мВ), заменяем его.

Действия по установке новой термопары выполняются строго в обратном порядке. Подбирать датчик следует в соответствии с модификацией газового оборудования, чтобы исключить эксцессы при эксплуатации и покупку неподходящих деталей.

proffidom.ru