Как крепить поликарбонат

Одним из распространенных строительных материалов является поликарбонат. Это гибкий прозрачный лист, который может применяться для создания теплиц, навесов, козырьков и многих других объектов. Он отличается прочностью, гибкостью, хорошо пропускает свет.

Большое значение при монтаже имеет выбор правильного метода крепления. Если допустить ошибку и нарушить технологию, можно столкнуться с потерей прочности, трещинами и другими потенциальными рисками. Рассмотрим, как проходит фиксация листа и что стоит учитывать в процессе.

Особенности крепления поликарбонатных листов

Весь процесс монтажа начинается с подготовки материала. Он раскраивается, нарезается на отрезки с нужными размерами и формой. Установка проводится на готовый каркас, созданный из металла или дерева.

Материал каркаса сильно влияет на то, какой вариант крепления будет использоваться. Допускается установка на профили или термошайбы.

Установка на термошайбы

Прежде чем устанавливать саморезы со специальными термошайбами, требуется проделать в листе отверстия. Обратите внимание на их диаметр – он должен быть на 1-2 мм больше, чем у самой шайбы.

При установке, конструкция помещается внутрь и защелкивается. Важно правильно подобрать крепление по длине – ориентироваться нужно на толщину поликарбоната, чтобы крепеж был установлен правильно.

При покупке шайбы, обратите внимание на наличие уплотнительной резинки. Если по каким-то причинам ее нет, есть риск, что вся конструкция будет пропускать влагу и пыль. Это негативно влияет как на лист, так и на каркас.

Шайбы – это удобный и надежный крепеж. Они компенсируют тепловое расширение поликарбоната, не допускают деформации листа, растрескивания, изменения положения.

Установка на профили

Второй вариант крепления поликарбоната – на металлический профиль. В таком случае листы укладываются рядами друг к другу и состыковываются. Далее ставится профиль, проходит закрепление на саморезы.

На выбор предлагается несколько вариантов профилей. Можно применять разъемные и неразъемные типы, угловые, стеновые, стыковочные разновидности.

Профили оставляют возможность работать даже со сложными каркасами. В таком случае нужно подобрать специальное изделие.

Главное требование, которое стоит учитывать при монтаже – расположение профиля. Лист должен заходить внутрь него менее чем на 20 мм. Исходя из этого, выбираются размеры самого поликарбоната, крепежа для него.

proffidom.ru