Работа на высоте и охрана труда: курсы подготовки

С начала 2021 года установлены новые правила, регламентирующие условия, при которых работник имеет возможность работать на высоте. Для технического обслуживания различных устройств, при строительных работах, при условии, если работнику приходится это делать на высоте, у него должно быть специальное удостоверение. Это документ по охране труда установленного образца.

Особенности работ на высоте и охраны труда

Для его получения необходимо пройти аттестацию, а перед этим подготовиться на курсах обучения. Министерство труда издало Приказ, согласно которому право обучать охране труда на высоте получают только учреждения, получившие лицензию. Здесь https://orel.ecoips.ru/plany-obucheniya/ohrana-truda-pri-rabote-na-vysote/ представлена подробная информация о курсах.

Какая работа признана высотной

В первую очередь сюда стоит отнести мероприятия, проводимые на высоте от 1,8 метра. Это касается и ситуаций, при которых специалисту приходится перемещаться вверх и вниз по лестнице длиной пять метров. При это наклон лестничной конструкции составляет не менее 75 градусов.

Классификация по группам безопасности

Работа на высоте и охрана труда предполагает получение допуска, подтверждающего соответствующий уровень квалификации специалиста. Согласно этого разрешения человек имеет право выполнять свои задачи на высоте.

Всего групп безопасности три. В первую относят бригаду, специалисты которой могут выполнять свои обязанности под контролем руководителя, назначенного компанией или предприятиям. Во вторую группу относят:

  • руководителей, отвечающих за стажировку недавно принятых в организацию работников;
  • бригадиров;
  • работников с нарядом-допуском к выполнению работу на высоте.

Третья группа наиболее многочисленная. В нее включают:

  • сотрудников, имеющих право проводить инструктаж, организовывать безопасную работу на высоте;
  • членов комиссии по аттестации, преподавателей;
  • инженеров по охране труда;
  • сотрудников, обслуживающих СИЗ;
  • специалистов, в обязанности которых входит выдача наряда-допуска;
  • лиц, занимающих должности с полномочиями утверждения ППР.

В тех случаях, когда работы на высоте не предполагают наличие наряда-допуска, можно пройти курс обучения, когда группа не присваивается. Если вы заинтересованы в прохождении курсов, нужно обратиться в проверенный и хорошо себя зарекомендовавший учебный центр.

proffidom.ru