Противопожарные двери: что это и как выбрать?

От производителя противопожарных дверей во многом зависит безопасность объекта, на котором они будут установлены. Поэтому в этой сфере высокие стандарты качества. Внимание уделяется каждому элементу и всей конструкции в целом, все тщательно проверяется не раз и проходит через процедуру сертификации.

Противопожарные двери: что это и как выбрать?

Производство противопожарных дверей происходит с использованием огнестойких элементов. Пластик и другие горючие элементы не допускаются. В том числе и потому, что в процессе горения они выделяют отравляющие вещества, которые могут усугубить и без того опасную ситуацию. После изготовления конструкция маркируется по классу огнестойкости. Класс говорит о том, какое время дверь останется невредимой под влиянием открытого пламени. Как правило, это от 15 до 90 минут.

Помимо дверей, объекты оборудуются и другими огнестойкими элементами: перегородками, системами вентиляции и сигнализации, пожаротушения. Все они призваны минимизировать локализовать очаг возгорания, не допустить распространение пламени и дыма, дать людям достаточно времени для эвакуации.

Противопожарная дверь как элемент постройки выполняет следующие функции:

  1. Прямая. До возникновения внештатной ситуации – это обычная дверь, которая имеет замки, запоры и другие средства защиты от неправомерного проникновения.

  2. Эвакуационная. Конструкция двери составлена таким образом, чтобы не мешать людям покидать здание в случае возникновения возгорания.

  3. Преградная. В закрытом виде дверь может эффективно сдерживать как открытый огонь, так и дым, в течение указанного на маркировке времени.

В комплексе с другими мерами безопасности противопожарная дверь кратно повышает выживаемость находящихся в помещениях людей при пожаре.

ВАЖНО! Монтаж огнестойких дверей проводится только компанией-изготовителем. Технический процесс отличается от монтажа обычных дверей, необходимо соблюсти ряд норм. Такой подход позволяет удостовериться, что дверь установлена правильно и не подведет в случае чрезвычайной ситуации.

Чаще всего огнестойкие двери устанавливаются на следующих объектах:

  1. Общежития, гостиницы, санатории и другие места временного проживания людей.

  2. Промышленные комплексы, склады и производства.

  3. Торговые центры, закрытые рынки, галереи и торговые ряды.

  4. Офисные здания, большие бизнес-центры.

  5. Государственные и негосударственные социальные объекты, места скопления людей.

 изготовление противопожарных дверей

Компания АФК Премиум имеет многолетний опыт изготовления противопожарных дверей и других конструкций. Наша организация имеет все сертификаты и разрешения, а также передовое оборудование. Мы не только производим огнестойкие двери в соответствии с ГОСТами, но и используем европейские методы контроля качества.

Ознакомиться с типами дверей и оформить заказ, а также получить консультацию наших специалистов и обсудить проект, вы можете на нашем официальном сайте https://afkrf.ru/protivopozharnye-dveri/

proffidom.ru