Взрывоопасная зона и ее характеристики

Промышленное производство обременено различными факторами риска. Одним из таких факторов является загрязнение воздуха, которое может не только негативно сказаться на здоровье людей, проживающих в загрязненной среде, но даже привести к чрезвычайно опасным взрывам. Для того чтобы можно было эффективно противодействовать таким ситуациям, есть классификация взрывоопасных зон. Что стоит знать о них?

Что такое взрывоопасная зона?

Взрывоопасная зона — это пространство в районе здания, например, на производственном предприятии, где существует риск возникновения взрывоопасной среды, т. е. смеси воздуха или другого окислителя с горючими веществами в концентрации между нижним и верхним пределом взрываемости. В случае воспламенения (например, от электрической искры, вызванной коротким замыканием) вещество, распыленное в воздухе, сильно воспламеняется, что приводит к взрыву. Разница между пределами взрываемости зависит от типа распыляемого в воздухе вещества — для одних материалов она очень мала, для других очень широка. Если концентрация вещества ниже нижнего предела взрываемости, опасности взрыва нет, так как в атмосфере слишком мало горючих материалов. Если концентрация вещества выше предела взрываемости, это означает, что в атмосфере недостаточно кислорода для протекания реакции горения.

Элементы безопасности установки

Взрыв пыли внутри пылеулавливающей установки представляет серьезную опасность для находящихся поблизости людей, а также для здания и его ближайшего окружения. Для предотвращения возникновения таких ситуаций или минимизации их последствий, обеспыливающие установки должны быть оснащены соответствующими технологическими решениями. К ним относятся, среди прочего, обратные заслонки, изолирующие фильтр от канала подачи запыленного воздуха (предотвращает распространение огня в помещении здания), или предохранительные панели (мембраны), которые быстро открываются в момент взрыва, сброс давления и огонь. Эти элементы монтируются с внешней стороны установки, поэтому рядом с ними не могут находиться люди, другие установки, здания или транспортные средства.

Системы пылеудаления играют важную роль в обеспечении безопасной работы промышленных предприятий, но сами они подвержены опасностям. Правильно выполненный проект установки, использование сертифицированных технологий и профессиональное мастерство — единственная гарантия того, что установка будет функционировать в соответствии с назначением. Поэтому, если вам нужна безопасная система пылеудаления для вашего предприятия, лучше уделить ее подборку приличное количество времени.

proffidom.ru