Виды и особенности септиков для загородного дома

Виды и особенности септиков для загородного дома

Обустройство частного или загородного дома стоит начинать с канализации. Далеко не всегда есть возможность подключения к централизованной канализационной системе. В таком случае используют локальные очистительные сооружения (септики). Они могут отличаться принципом работы, материалом изготовления, весом, тонкостями установки.

Накопительные

Самые простые и доступные по цене. По сути, это выгребная яма для сбора отходов, накапливающихся в процессе жизнедеятельности человека. Накопительные септики должны иметь объем не менее 10 кубометров. Если выбрать небольшое устройство, то придется часто вызывать службу для очистки выгребной ямы. Удобны для небольшой семьи, обустройства дачи, предусмотренной для непостоянного проживания.

Очистительные

Чтобы избавить себя от потребности постоянно откачивать воду и вызывать ассенизаторскую службу, стоит установить очистительные септики. Они служат не только для хранения отходов, но и для их очистки. Есть несколько ступеней фильтрации. Традиционно септик разделен на несколько камер. И прохождением каждого отсека отходы жизнедеятельности становятся чище. Стоимость оборудования зависит от:

  • Объема септика;
  • Степеней фильтрации;
  • Производителя;
  • Принципа очистки;
  • Дополнительного оборудования.

Максимальная степень очистки составляет 95%. Полученную воду можно использовать для полива огорода или без проблем слить в дренажную канаву.

Важно правильно провести монтаж конструкции. Купить септик с установкой можно в компании "Центр наружной канализации". Специалисты имеют большой опыт работы и предлагают низкие цены на услуги.

Материалы изготовления

Септики изготавливают из разных материалов. Стоимость и срок эксплуатации очистительного сооружения во многом зависит от данного фактора.

Кирпич

Кирпичные септики используют все реже. Создать их своими руками сложно и дорого. Обычно на приусадебном участке создают два колодца. Первый служит для сбора твердых отходов, второй – для жидких.

Бетон

Бетонные септики считаются одним из самых практичных и долговечных. Есть два вида бетонных очистительных сооружений: монолитные и сборные. Монолитные баки получают путем заливки бетонной смеси в котлованы. Заранее нужно подготовить опалубку. Но намного проще и быстрее сделать сборный септик из бетонных колец. Основной минус – сложность перевозки конструкции. Помимо этого нужно создать герметичный септик. Стыки между кольцами должны быть хорошо обработаны и не протекать.

Металл

Металлические септики обходятся намного дешевле, чем бетонные и кирпичные. Но они должны быть изготовлены из стали, которая обработана специальными защитными антикоррозийными составами. Если материал обработан не будет, из-за повышенной влажности внутри септика образуется ржавчина и очистительное сооружение быстро испортится. Срок эксплуатации составляет 7-10 лет. По истечению этого времени часто появляется неприятный запах внутри бака, а также возникает протечка.

Пластик

Полимерные септики пользуются особой популярностью. Срок их эксплуатации составляет более 40 лет. Изготавливают баки на основе стекловолокна, полипропилена, ПНД (полиэтилена низкого давления). Самыми прочными считаются септики из стекловолокна, но их стоимость высокая.

На что обратить внимание

При выборе септика для дачи или частного дома стоит обратить внимание на такие факторы:

  • Периодичность проживания. Если вы выбираете септик для дачи, на которой будет отдыхать только летом, то устанавливать станции биологической очистки нецелесообразно. Они подходят для домов, где люди проживают круглый год;
  • Бюджет. Накопительные септики обходятся дешевле, чем очистительные, даже с учетом вызова ассенизаторской службы;
  • Тип почвы и уровень грунтовых вод на участке. Глинистые прослойки на территории могут негативно сказаться на фильтрации. Если грунтовые воды находятся высоко, то стоит приобрести специальный септик;
  • Площадь. Если нет возможности выделить более 30 кв.м. под фильтрационное поле, то систему использовать нельзя;
  • Количество проживающих человек. Чем больше в доме человек, тем больше объем септика стоит выбрать. На одного человека в сутки приходится примерно 200 литров отходов. От этого нужно отталкиваться во время выбора очистительного сооружения.
proffidom.ru