Металлические листы в разных сферах

На рынке металлопроката, одним из наиболее востребованных изделий является металлический лист из разных материалов И это неудивительно, ведь продукция из листа металла окружает нас всюду: столовые приборы, застежка на ремне, гаечный ключ, изготовление запчастей для автомобилей и многие другие изделия, которые мы используем каждый день. Медный лист задействован в строительстве, военной промышленности, где не могут обойтись без качественного металлического листа.

Листовый прокат производится горячим и холодным способом, под разными температурами на специальном состоянии. Способ прокатки выбирают в зависимости от следующих характеристик:

  • толщина листа;
  • точность;
  • прочность и пластичность.

На выходе металл выпускается в листовой и рулонной форме разных размеров, что позволяет покупателю сэкономить время на резку металла и довольствоваться желаемыми размерами листа.

Прокат: где используются?

Метод горячей прокатки используется, когда необходимо получить изделие высокой прочности. Соответственно, листы, прошедшие процесс горячекатаной обработки, выдерживают высокие нагрузки и не деформируются.

Основные области применения горячекатаного листового проката:

  • машиностроение — различные механизмы и детали;
  • строительство — кровля, высокопрочные ограждения, опалубка;
  • приусадебный участок — емкости различных форм и размеров.

Только метод горячей прокатки позволяет листу достигать толщины 200 мм, тогда как холодная прокатка дает максимум 5 мм.

Холоднокатаные листы характеризуются более дешевыми технологическими затратами. Однако есть и недостаток — холодная прокатка пригодна только для производства листового проката толщиной 12 мм, что ограничивает область ее применения. Тем не менее, мы выделили основные отрасли, в которых активно используется холоднокатаный материал:

  • машиностроение — разработка кузовных деталей, обшивка автомобилей, изготовление перегородок;
  • производство бытовых товаров;
  • металлургия — полуфабрикаты для производства труб и полос;
  • строительные — используются при производстве заборов.

При обработке листа холодным прокатом верхний слой металла становится крепким и повышает его механические качества. Поэтому при изгибе такие листы реже трескаются, а если выбрать более мягкую марку металла, можно повысить ее пластичность. Чтобы определиться и подобрать нужный нам металлический лист, нужно подумать, какие у нас требования к нему. Если сравнивать листы разной технологии, однозначно долговечность их одинакова, и прослужит такой металл долгие годы.

Подводя итог, видим, насколько разнообразны сферы использования металла: настилы, лестницы, армирование стен, напольные покрытия в промышленных помещениях — и основа всего этого, металлический лист.

proffidom.ru