Самоспасатели

Основной задачей мероприятий, проводимых в Хабаровске спасательными службами при возникновении ЧС, является сохранение жизни пострадавших людей путем эвакуации их с опасной территории. Важная роль при этом отводится специальным СИЗОД, таким как ГДЗК. Самоспасатели данного типа способны защитить органы дыхания, зрения, а также кожу головы от любых типов вредных веществ.

Виды и особенности

Устройства этих аппаратов могут иметь разное конструктивное решение.

  1. Согласно поставленным задачам аппараты бывают

Назначение

Особенности

Применение

Специальные

Могут действовать до 40-50 мин.

Службы МЧС, военизированные подразделения, отделения ГО, а также ПП промышленных, гражданских учреждений.

Гражданские

Максимальное время работы 30 мин. Характерна простота конструкции.

Срочная эвакуация гражданского населения.

  1. Аппараты различаются:

Наименование

Принцип работы самоспасателей

Нюансы

Фильтрующие самоспасатели

Воздух поступает извне.

Очистка выполняется механическим способом путем фильтрации.

Необходим правильный подбор фильтрующих составов. Нельзя использовать при низком содержании кислорода в воздухе и высоких температурах.

Изолирующие самоспасатели

Для получения кислорода используются внутренние ресурсы аппарата.

Применяется сжатый, химически обработанный кислород.

Время работы аппарата строго ограниченно. Может использоваться в условиях сильной задымленности, загазованности, а также при высоких температурах.

  1. Самоспасатель должен полностью соответствовать требованиям ГОСТов, быть сертифицирован:
  • самоспасатели фильтрующего типа можно использовать только в местах со свободным доступом воздуха, а также при уровне кислорода более 17%;
  • изолирующие самоспасатели способны выдерживать температуру до 600С, позволяют проводить спасательные операции под водой, при высоком содержании вредных веществ, газов в воздухе.

Время работы самоспасателя ограниченно, поэтому на эвакуационном пути не должно быть предметов, затрудняющих передвижение.

  1. Надежность работы самоспасателя напрямую зависит от правильности выбора аппарата. Поэтому при подборе рекомендуется учитывать условия, в которых планируется использовать СИЗОД, а также время, необходимое для выполнения эвакуационных мероприятий, скорость приведения его в готовность.

Самоспасатель – это СИЗ, предназначенное для одноразового применения. Он изготавливается из гипоаллергенных материалов, не выделяющих при нагреве вредных веществ, выдерживающих высокотемпературное воздействие, не поддающихся окислению.

proffidom.ru