Зачем нужен туристу складной нож

Перед тем, как выдвигаться в поход или путешествие, турист должен продумать все вещи, которые ему нужно взять с собой. Это нужно для того, чтобы не тащить на плечах много лишнего, но и не забыть дома то, что может пригодиться на природе. Раскладной туристический нож берут с собой в поход все опытные путешественники: он нужен для обрезки, охоты, ведения быта и иногда даже для подкапывания земли.

Моделей таких ножей существует немало. Нужно ориентироваться на поставленные задачи и привычные манипуляции, которые привык совершать человек в условиях дикой природы. Ведь неправильно выбранный клинок будет не помощником, а лишней ношей.

Какой вид туристического ножа выбрать

По конструкции можно купить:

  • раскладной нож туристический,
  • неразборный,
  • разборный.

Разборный вариант имеет съемный клинок, чтобы его удобно и безопасно было транспортировать до места охоты или отдыха. Раскладные ножи удобно носить с собой, но по качеству они могут уступать монолитным моделям, так как механизмы выбрасывания лезвия часто изнашиваются первыми. При этом складной нож самый компактный и может выполнять множество функций.

Особенности конструкции туристических ножей

Основные части у ножа, которые мы привыкли считать в конструкции – это клинок (лезвие) и рукоятка. Но основными частями такой нож не ограничивается. Профессионалы выделяют:

  • острие – конец основного лезвия, которым удобно поддевать и протыкать,
  • лезвие – середина клинка, самая острая часть, которой можно подструживать ветки и резать продукты с нажимом,
  • обратная сторона лезвия – обух, которой можно оглушить рыбу или вбить колышек,
  • рукоятка в основания лезвия имеет название пяты, а противоположная сторона – головка.

На все эти части стоит обращать внимание, прежде чем покупать раскладной вариант ножа. Они должны удобно ложиться в руку, не скользить, не ломаться, быть достаточно прочными и максимально легкими.

Для чего использовать нож в туристическом походе

Задач, для решения которых необходим клинок, может быть несколько:

  • Рубить и забивать – такие ножи более массивные, имеют большую рукоять, толстое лезвие из прочной стали. Ими можно, например, откалывать лучины от пенька.
  • Резать и строгать – среднего размера ножи способны перерезать мелкие предметы, ветки, бечевки, а также использовать в качестве разделочного для приготовления еды на костре.
  • Разделывать и вкручивать – самые простые и легкие, используются для готовки, а также небольших ремонтных работ – подкрутить болты.

Большой выбор складных, туристических и охотничьих ножей в кузнечной мастерской Андрея Бирюкова. Можно выбрать модель по собственному вкусу и в зависимости от задач – на охоту, рыбалку, в личную коллекцию или для бытовых нужд.

proffidom.ru