Преобразователи частоты на практике

Изменяя частоту и напряжение питания, преобразователь позволяет управлять работой электродвигателей. Его приобретение, например здесь https://nn.ok-stanok.ru/shop/55-preobrazovateli-chastotyi, позволяет не только поддерживать плавную работу двигателя вне зависимости от колебаний питающего тока, но и управлять временем разгона и торможения, а значит, управлять пуском и остановом привода. Регулировка работы двигателя в таком диапазоне приводит к снижению энергопотребления, необходимого для питания устройства, повышению его эффективности, а также увеличению срока службы (в основном за счет снижения нагрузок двигателя при пуске).

Практическое значение преобразователя

Инверторы зарекомендовали себя везде, где важна высокая точность технологических процессов, поэтому они необходимы, в том числе для робототехники и в системах ЧПУ. Стандартно преобразователи частоты используются с двигателями насосов, компрессоров и вентиляторов, а потому являются незаменимым элементом насосных систем и систем кондиционирования воздуха, где их роль выходит далеко за рамки основных функций.

Возьмем пример гидрофорных систем. Важнейшей задачей инвертора в насосной системе является, конечно, обеспечение бесперебойной работы устройств и продление их срока службы, но в то же время они позволяют улучшить условия реализации технологического процесса, т.е. уменьшая создаваемый ими шум. Наиболее технологичные блоки управления с преобразователем частоты готовы к совместной работе на различных сериях насосов, что позволяет создавать универсальные повысительные насосы, которые можно использовать в различных областях — от водопроводных сооружений до жилищного строительства, крупных гидротехнических сооружений, энергетических и тепловых станций.

Варианты оборудования

Преобразователи частоты обычно доступны в двух версиях — переносные и стационарные. Меньший по размеру портативный преобразователь облегчает использование даже в труднодоступных местах. Механический, в свою очередь, имеет электродвигатель обратного действия и поэтому менее подвержен поломкам. Изделия этого типа отличаются прочной отделкой. Вы сведете их обслуживание к минимуму — преобразователи не оснащены угольными щетками. Устройства защищены от перегрева — их обмотки изготовлены из материала, стойкого к высоким температурам до 180 градусов. Они предназначены для асинхронных двигателей и двигателей с постоянными магнитами.

proffidom.ru