Миксеры для бетона на грузовом автомобиле

Во время строительства всегда возникает необходимость в бетонной смеси. Чтобы самостоятельно её изготовить, требуется большое количество времени и труда. Оптимальным вариантом является заказ раствора. Доставляется он в миксерах, которые располагаются на грузовом автомобиле.
Работа устройства
Миксеры для бетона на грузовом автомобиле Основу миксера составляет металлический барабан, который изготавливается в форме груши. Для его перевозки используется грузовой автомобиль. Устанавливается ёмкость под определённым углом. В неё заливается раствор. Во время движения машины барабан всё время вращается. Внутри него вставлен винт, имеющий спиральные лезвия. Именно эти элементы конструкции перемешивают смесь. Если необходимо выгрузить раствор, то барабан изменяет направление вращения. Что нужно знать, перед тем, как заказать производство бетоносмесителей или купить готовый.
Существующие классификации
Бетоновозы классифицируются по ряду параметров:
1. По загрузке ёмкости. Она может проводиться сзади и спереди. Чаще используется первый вариант. Для водителя более удобна передняя загрузка. В таком случае он может наблюдать и руководить её процессом.
2. По приводу. Он бывает на бетоновозах механический или гидравлический. В последнее время чаще применяется гидравлика.
3. По тяге. Некоторые установленные на автомобиле миксеры работает автономно. Другие агрегаты взаимодействуют синхронно с двигателем грузовика.
Кроме того, миксеры могут отличаться по объёму вращающегося барабана.
Выбор оборудования
Подбор нужного оборудования ведётся на основании учёта следующих параметров:
• Объём миксера. Это величина может быть 2-15 м3. Такое количество смеси транспортируется в течение одной доставки. Всё зависит от объёма выполняемых работ.
• Вес машины с барабаном. Этот параметр требуется знать для того, чтобы автомобиль не продавил покрытие на строительной площадке.
• Присутствие рукава. Его средняя длина достигает 200 см. Если есть необходимость удлинения рукава, делается это с применением специальных насадок. Чем больше объём миксера, тем длиннее рукав.
• Наличие насоса. Он используется при подаче бетона на верхние этажи.
Поскольку в миксере содержится бетон, то после его разгрузки барабан следует промыть. В противном случае остатки бетонной смеси засохнут и снять их с внутренней поверхности ёмкости станет невозможно.
Преимущества техники
Преимущества применения миксера на автомобиле состоят в следующем:
• Доставка в неограниченном количестве на строительный участок бетонной смеси.
• Процедура замеса раствора осуществляется в процессе перевозки транспортного средства.
• Изготовление бетона может вестись с использованием гравия.
• В процессе транспортировки смесь сохраняет свои качества. Это обеспечивается герметичностью барабана, внутрь которого не проникают осадки. За счёт вращения ёмкости раствор не разлагается на составляющие.
• Быстрота доставки на участок бетонной смеси. В результате сокращаются сроки строительства.
Как правило, изготовление бетона ведётся на заводах, расположенных вдали от строительных объектов. В этом случае без автомобиля не обойтись, поскольку он может в кратковременный период доставить раствор. Такая услуга становится удобной и практичной. Иногда строительство оправдывает покупку небольшого бетонного завода РБУ и в таком случае, необходимость в автомиксере нет.

Источник: Компания Конмет https://conmet23.ru/

proffidom.ru